В Лиепае за зелеными насаждениями ухаживают круглый год

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Лиепая – город очень зеленый, это не только парки и скверы, но и городские леса. И все эти многочисленные деревья, кусты и клумбы требуют постоянной заботы. С осени продолжается работа по обрезке крон деревьев, а скоро, когда зима, наконец-то, отступит, можно будет любоваться яркими весенними цветами, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь». 

В Лиепае за деревьями ухаживают круглый год
00:00 / 05:14
Скачать

Зима – самое подходящее время заняться обрезкой слишком длинных веток и привести в порядок пышные кроны деревьев. Представитель Коммунального управления Лиепаи Айгар Шталс рассказал, что эти работы начались еще в октябре. До 1 марта успели сформировать кроны 156 деревьев, 51 дерево пришлось спилить – это были поврежденные и больные деревья, они могли угрожать прохожим, мешать инженерным коммуникациям и так далее. Один из объектов – конечная трамвая на улице Бривибас, ведь скоро по Лиепае начнут курсировать новые низкопольные трамваи, и Трамвайный парк попросил привести всё в порядок с учетом новых вагонов.

«Зимние месяцы – самое подходящее время для формирования крон деревьев и их опиливания, в это время работы меньше всего вредят деревьям, и, конечно, птицам, и другой фауне, которая выбрала крону дерева своим местом жительства. Такие работы по уходу за деревьями разрешены до 15 апреля, когда начинается гнездование птиц. Еще в наших планах – спилить 16 поврежденных, больных и опасных деревьев. В общей сложности планируем привести в порядок кроны более четырехсот деревьев на сорока улицах города», - говорит Айгар Шталс.

Лиепайское городское агентство Nodarbinātības projekti занимается приведением в порядок территории примерно в 500 гектаров по всему городу. Здесь работают так называемые «столатовики», и сейчас трудовые соглашения заключены со 180 временными работниками, это в два раза больше, чем обычно. Из-за предстоящей краевой реформы договоры заключены всего на полгода. Директор «Проектов занятости» Вайрис Шалмс отметил, что и городские леса приводят в порядок сотрудники агентства:

«Возле Беберлини, где мы вычистили подлесок, больше мусора всегда собирается, если подлесок заросший, кустов много. Когда кусты прорежены и остается только красивый лес, то мусор легче собрать и его так много не скапливается. Есть леса, куда люди совершенно бесстыдно после ремонта тракторными прицепами вывозят мусор. В прошлом году даже сфотографировал, сколько такого мусора, который бессовестно там сваливают. Его очень много.

За последние три года, в связи с увеличением налога на природные ресурсы, стоимость вывоза мусора на полигон Ķīvītes тоже выросла, стало больше мусора, который попадает в леса Каросты. А мы стараемся его убрать».

Чистка подлеска идет в холодное время года, с 15 апреля сотрудники Nodarbinātības projekti начнут косить траву, продолжат приводить в порядок дюнную зону и делать очень много другой работы, благодаря чему Лиепая становится чище и красивей. Зелени в городе очень много – 70 гектаров парков, больше 20 скверов, тысячи квадратных метров клумб с вечнозелеными насаждениями и сезонными цветами. А еще – цветочные скульптуры, пирамиды, ящики и подвесные горшки. Нынешняя зима, которая никак не хочет отступать, заставляет лиепайских садовников поволноваться. 

«Мы уже сняли хвойные ветки с розовых клумб, а теперь опять мороз и боимся, как бы розы не померзли. С другой стороны, в прошлом году с крокусов сняли хвою слишком поздно, и тоже некрасиво получилось», - рассказывает главный садовник Лиепаи Алда Дамберга.

С прошлого года зеленые насаждения Лиепаи создаются в соответствии с новой программой озеленения на 2020-2024 годы. В рамках этой программы в городе станет примерно на полторы тысячи квадратных метров клумб больше. Алда Дамберга рассказала, что многое было сделано уже в прошлом году:

«В прошлом году в рамках концепции мы сделали четыре новые цветочные пирамиды в Курземском сквере, смогли пополнить насаждения и в других районах города. Сделали новую цветочную клумбы в Приморском парке на аллее, ведущей к Памятнику погибшим морякам и рыбакам. Ее площадь – четыреста квадратных метров. В прошлом году посадили зимостойкие сорта, посмотрим, какие прижились. Может, какие-то погибли. Посадили такие сорта, которых до сих пор в Лиепае не было».

Всего на этой клумбе высажено около тридцати сортов многолетних растений. Разбиты красивые и яркие клумбы на нескольких круговых перекрестках в разных районах города, новые насаждения появились и в других местах Лиепаи. Когда потеплеет, на клумбах проклюнутся крокусы, расцветут подснежники и другие весенние цветы – нарциссы, тюльпаны, анютины глазки... 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное