В Лиепае успешно ловят и стерилизуют бездомных котов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Самоуправление Лиепаи уже 10 лет реализует программу «Поймай, стерилизуй, отпусти», направленная на уменьшение поголовья бездомных кошек. В результате их число заметно снизилось, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Программа стартовала в 2009 году, и, как говорит руководитель Управления среды Лиепайской думы Даце Лиепниеце, она вполне успешна. «В среднем за год стерилизуют 700-800 животных. Усыпляют 170-180 животных. Можно, наверное, и больше [стерилизовать], но это всё зависит от финансирования самоуправления, сколько мы можем выделить средств, а также от физических возможностей ловцов животных из нашего приюта».

В первые годы на программу «Поймай, стерилизуй, отпусти» в Лиепае ежегодно выделялось по 10 000 евро, последние пять лет – по 20 000. Казалось бы, за столько лет действия программы уже и вовсе не должно быть в городе бродячих кошек! Конечно, их становится меньше, но, как говорит Лиепниеце, многое зависит от ответственности, а точнее безответственности жителей. Кто-то выпускает своих нестерилизованных котов и кошек погулять без присмотра, но природа берет своё и во дворах появляются новые мяукающие беспризорники.

Отловом кошек занимается Лиепайский муниципальный приют для животных «Lauvas sirds». Ловцов — их в приюте двое — вызывают сами жители. «В этом году таких адресов меньше, а по тем адресам, которые оставляют заявки, там этих кошек — одна-две-три, те, которые с прошлых приездов остались нестерилизованными. А чем их меньше, тем их труднее поймать. Почему их меньше? Потому что бо́льшая часть уже стерилизована. Но скоро весна, начнется «кошачье время», и, конечно, их станет больше», — рассказывает руководитель Lauvas sirds Нора Брудере.

Стерилизацию проводят ветеринарные врачи, с которыми заключены договоры в рамках программы. Ветеринарный врач Дзинтарс Тидс подтверждает, что благодаря активной работе программы нестерилизованных котов и кошек становится меньше. Стерилизованную кошку легко опознать по обрезанному кончику уха — животным это жизнь не портит. На долю ветеринарных врачей выпадает еще одна обязанность — усыпление бродячих животных.

«Это страдающие кошки, те, которых сбила машина, с поломанными черепами, поломанными позвонками, или другие виды умирающих котов. Мы должны прекратить их мучения. Здоровые кошки не усыпляются! Это только при больших травмах, где должно быть резкое действие, чтоб не мучилось животное».

На волне недавнего скандала в Кекаве, где мусорные контейнеры оказались забиты трупами животных, возникает вопрос: как происходит утилизация усыпленных и погибших животных в Лиепае? Тидс признался, что случай в Кекаве его шокировал и пояснил, что все правила прописаны в соответствующих нормативных актах, Продовольственно-ветеринарная служба постоянно проводит проверки.

«У нас должен быть договор с фирмой, куда регулярно эти животные сдаются, должен быть холодильник, где они сохраняются. Мы даже не можем работать, если у нас нет договора с фирмами. Три фирмы в Латвии, кажется, только и есть, которым можно сдавать животных. Они потом их кремируют. Да, мы сдаем, и, конечно, стараемся, чтобы никто этого не видел. Всё-таки, у людей это вызывает отрицательные эмоции».

Приюту Lauvas sirds, как рассказала Брудере, тоже приходится заниматься утилизацией погибших животных. «Хранятся они в большой морозильной камере, которая спрятана подальше от глаз посетителей приюта. Фирма приезжает за скорбным грузом раз в неделю. В основном, к сожалению, это сбитые машинами кошки. За неделю четыре-пять их бывает. Вынесенных на берег моря мертвых тюленей мы тоже убираем с пляжа».

Тидс говорит, что хозяева нередко отдают на общую кремацию от фирмы и своих ушедших в другие охотничьи угодья питомцев. Ведь в Лиепае до сих пор нет официального кладбища для животных. Лиепниеце пояснила, что дело, наконец-то, сдвинулось с мертвой точки — место выделено, геологическое исследование проведено, сейчас готовится документация, но в этом году открытия последнего места упокоения домашних питомцев ждать не приходится.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное