В Лиепае стартовал проект «Маленький человек – большой мир»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Общество «Года театрис» в сотрудничестве с Лиепайской специальной основной школой-интернатом приступило к работе над спектаклем с участием детей и подростков с умственной отсталостью. «Маленький человек – большой мир» – это проект, в котором театральное искусство станет инструментом психосоциальной интеграции.

«Театр Годса» основан 2 года назад, за это время создано 5 постановок для детей и молодёжи, сыграно 50 спектаклей в 20 городах Латвии. Актёр Лиепайского театра и руководитель «Театра Годса» Каспарс Годс отдаёт себе отчёт в том, что работать в проекте «Маленький человек – большой мир» предстоит с особыми детьми – мама Каспарса всю жизнь проработала в спецшколе, а сам он когда-то он вёл драмкружок в спецшколе Елгавского района.

Постановку спектакля Каспарс затеял со сценографом Варисом Сильньшем. Воспитанники Лиепайской спецшколы-интерната будут не только актёрами, но и авторами спектакля, сценографами, художниками по костюмам. Пьесе, как сказал Каспарс, ещё предстоит родиться.

В проекте задействованы 20 детей и подростков с умственной отсталостью в возрасте от 12 до 20 лет, а также их родители и опекуны, в общей сложности – 30 человек.

Руководитель проекта Занда Борга пояснила, что для детей предусмотрены четыре цикла занятий: актерское мастерство и импровизацию будет вести Каспарс, моделированию и сценографии детей будет учить Варис.

В проекте занята и специалист по психосоциальной поддержке Эвия Силиня. Всё это время она будет работать с детьми и их близкими, чтобы способствовать их социализации и вливанию в общество. Эвия говорит, что в Лиепае подобного проекта не было, и возлагает на него большие надежды.

Средства на реализацию проекта – больше 13,5 тыс. латов, это почти 90% общей суммы – выделены из финансового инструмента европейской экономической зоны, причём проект поддержали Исландия, Лихтенштейн и Норвегия.

Репетиции уже начались. Премьера постановки запланирована на май, потом будут четыре гастрольных спектакля по Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное