В Лиепае рассчитывают на возвращение туризма к доковидному уровню

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже два года туризм живет под влиянием пандемии. В минувшем году в Лиепае было чуть больше местных туристов, а вот зарубежных – намного меньше. Специалисты отрасли надеются, что отмена многих ковид-ограничений окажет положительный эффект. Но, разумеется, и война в Украине на сфере туризма отразится. Точней, уже сказывается, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В Лиепае рассчитывают на возвращение туризма к доковидному уровню
00:00 / 05:08

Первый год пандемии для туристической сферы был полон неизвестности. Но вскоре, как говорит руководитель Лиепайского регионального бюро туристической информации Синтия Пусаудзе, стало ясно, что надо ориентироваться на местных туристов.

«Но когда 1 июля 2021 года открыли все европейские границы, очень много людей летом хотели успеть в путешествия, отложенные ранее. Например, очень много литовцев полетели в Турцию, Францию, Испанию и Италию, потому что они не могли этого сделать в 2020 году и тогда они приезжали в Лиепаю. В то же время благодаря открытию границ к нам в Лиепаю приехали гости из более чем 80-ти стран!» — говорит она

В целом в прошлом году Лиепаю посетили больше 79 тысяч человек, на девять с лишним процентов меньше, чем годом ранее. Иностранных туристов стало меньше почти на 44%, литовцев среди них было больше половины, хоть и значительно меньше, чем годом ранее. Местных туристов стало почти на 6,5% больше.

Радует, что ни одна из лиепайских гостиниц не закрылась за время пандемии. Директор гостиницы Līva Андис Денисов отметил, что 2021 год был лучше предыдущего, хотя очень далек от нормального времени. С коллегой согласна и директор отеля Amrita Дайга Янсоне. Сейчас отельеры с нетерпением ждут предстоящей вскоре отмены многих ограничений.

«Сейчас ждем, что будет с 1 марта и с 1 апреля. Ну, не делаем прогнозов, что сразу, буквально с 1 марта или с 1 апреля, что-то изменится. Но, глядя на май-июнь, видим, что люди, и организации, которые планируют какие-то спортивные или другие мероприятия, уже довольно активно с нами говорят о размещении и прочем. Также и ресторан у нас есть, и он сможет работать дольше, принимать больше клиентов, и т.д», — рассказывает А. Денисов.

«Отмена ограничений, безусловно, поможет туристам. Фактически уже с января у нас уже начались летние резервации. Если эпидемиологическая ситуация не изменится, думаю, что не будет так много отмен, как в прошлом году, и лето в Лиепае будет хорошим. В любом случае, мы рост интереса на лето действительно чувствуем, резервации есть, а в 2021-м, в январе-феврале летних резерваций вообще не было», — отмечает перемены к лучшему Дайга Янсоне.

И в «Амрите», и в «Ливе», есть рестораны, и руководители этих гостиниц рады, что даже в самое трудное для отрасли гостеприимства время им удалось сохранить костяк коллективов. Но на лето, как всегда, нужны будут дополнительные кадры, и здесь могут быть сложности.

Несмотря на пандемию, туристическая сфера в Лиепае развивается, совсем скоро откроется музей интерьера XVII-XIX вв., планируется открытие еще двух музеев, а также объектов активного отдыха в центре города, Лиепайская дума будет сдавать дополнительные места для размещения пляжных кафе и ресторанов, не только сезонных, но и постоянных. Синтия Пусаудзе рассказала, что на прошлой неделе Лиепая презентовала себя на контактных биржах турагентов всего мира.

«И они сказали, что в этом году уже есть очень хорошие тенденции для индивидуальных туристов со всего мира. Это меня очень обрадовало – что не только турагенты не только в Европе, но и из США и Канады тоже говорят, что гости очень хотят в страны Балтии, потому что у нас здесь очень красивые пляжи и очень хороший климат, не так жарко, как на других курортах Европы, к примеру. И поэтому я думаю, что если у нас после 1 апреля отменятся почти все ограничения, то, может быть, не в этом году, но в 2023-м – стопроцентно туристов у нас будет, как в 2019 году», — прогнозирует представитель самоуправления.

Война в Украине влияет и на сферу туризма. Прекращена выдача виз гражданам Российской Федерации. Хотя на общем числе туристов в Лиепае это не сильно отразится, в прошлом году россиян было всего 5% от общего числа гостей, почти на 10% меньше, чем в первый год пандемии, ведь российская вакцина не признана в Европе.

Сорваны и планы расширения сотрудничества с Украиной.

«Как раз 25 февраля у нас был запланирован визит украинских турагентов к нам, они хотели прилететь к нам и посмотреть наши возможности принять их туристов и как у нас здесь хорошо и красиво. Но это, к сожалению, уже не было возможным, потому что военная ситуация, и самолеты просто не летают. Но мы с ними на связи, чтобы узнавать, что с ними там происходит сейчас и хотим смотреть на светлое будущее вместе с ними», — говорит Синтия Пусаудзе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное