В Лиепае работники ГПСС будут учиться спасать людей, застрявших в лифтах

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На этой неделе в Лиепае пройдут трехдневные учения Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС, VUGD). Спасатели будут учиться действиям в случае, если в кабине лифта застряли люди. Главное условие – понять, как не допустить технических повреждений лифта и сохранить его работу даже после эвакуации попавших в беду, сообщает TV Kurzeme.

В ведении двух самых больших домоуправлений Лиепаи – 61 лифт. Большая часть из них построена в конце семидесятых.

В учениях ГПСС примут участие и представители предприятия SIA Recept – Holding Lifts, которые ежедневно ремонтируют лифты и контролируют их техническое состояние. Последнее, рассказали представители фирмы, соответствует норме. Раз в год в лифтах проводят технический осмотр, не обходится также без ежемесячных работ.

«Я считаю, что лифты находятся в технически нормальном состоянии. Они, конечно, свое уже отработали, так как по старым правилам – время их эксплуатации составляет двадцать пять лет. А им уже больше. Но если их хорошо содержать, то все с ними хорошо, - сообщил представитель лиепайской участка SIA Recept – Holding Lifts Угис Зилайсгайлис. - В лифтах (...) все время нужно что-то ремонтировать. Нет такого, что они в идеальном состоянии, но ничего такого крупного [не наблюдается]».

Нередко после того, как люди застревают - лифты ломаются. Соответственно, необходим ремонт, за который должны платить жители конкретного дома.

«Решение состоит в том, что на протяжении всех этих дней мы будем обучать всех сотрудников лиепайского ГПСС так, чтобы эти лифты открывались без повреждений [механизма]», - объяснил сложность задачи член правления SIA Liepājas namu apsaimniekotājs Артис Римма.

«Учения я оцениваю очень позитивно, ведь если мы не получим таких практических навыков, то нам придется ломать механизм лифта», - рассказал заместитель командира 1-го Лиепайского отделения ГПСС Райвис Лукашс.

Представитель ГПСС также отметил, что случаи, когда люди застревают в лифтах – происходят не очень часто. В прошлом году бригада Курземского региона ГПСС получила только пять вызовов такого рода. Спасатели отмечают, что в данной ситуации им часто не хватает практики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное