В Лиепае проявился новый «вирус» — пациенты записываются и не приходят к врачам

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Лиепайские медики бьют тревогу из-за пациентов, которые не приходят в назначенное время к врачу, но не отменяют запись, из-за чего удлиняется очередь, а шансы других людей своевременно попасть к специалистам уменьшаются. Число таких случаев существенно возросло в последние недели, а на визит к докторам теперь не приходят около трети пациентов, сообщает TV Kurzeme.

В Лиепайской региональной больнице уже пару лет действует практика, что четверо сотрудников регистратуры ежедневно тратят около трех часов времени, чтобы дозвониться до тех, кто на следующий день должен посетить специалиста, чтобы переспросить, действительно ли пациент явится на визит.

И в последние недели появилась тенденция, что часть тех, кто обещают быть, все равно не приходят.

«Конкретный пример – уролог. Записаны 12 пациентов. В предыдущий день всех обзвонили, все обещали быть. Но на следующий день четверо не приходят. Это более 30%», - говорит руководитель Консультативного отдела Лиепайской региональной больницы Инесе Флакса.

Глава Службы среды, здоровья и общественного участи Лиепайской думы Элина Томачова это объясняет тем, что люди записываются сразу в несколько учреждений, чтобы пройти нужную им проверку.

Делопроизводитель Лиепайской региональной больницы Айя Кипане говорит, что обзванивает пациентов, чтобы те могли прийти в освободившиеся «окна». «Но если нам звонят за 15 минут до визита, другой так быстро прийти не может», - сказала она.

В больнице отмечают, что сейчас невозможно принять другого пациента вместо не пришедшего, поскольку очередь регулируется так, чтобы каждый приходил в назначенное ему время, а под дверьми кабинетов не возникало толкучки. Кроме того, между визитами запланирована пауза, чтобы после каждого пациента можно было провести дезинфекцию кабинета. Медики подчеркивают: пациенты, не предупреждающие о том, что не придут, удлиняют и без того долгую очередь на визит к специалистам.

«У нас реальная нехватка специалистов. Они параллельно работают в отделах, нагрузка огромная. И этот момент очень усложняет работу», - признала представитель больницы Айя Флакса.

Проблема несознательных пациентов в последние недели наблюдаются и в лиепайском пункте тестов на Covid-19, куда за день не доходят примерно десяток записанных пациентов. А поскольку у медиков нет инструментов, чтобы заставить пациентов быть более сознательными, им остается только взывать к их совести.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное