В Лиепае пожарные «обкатали» автоподъемник длиной 42 метра

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В рамках программы развития Государственной пожарно-спасательной службы пожарные Латвии до конца 2018 года получат 93 единицы специализированной пожарной техники. На прошлой неделе в Лиепаю прибыла новая автолестница со стрелой в 42 метра, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Всю прошлую неделю лиепайские спасатели проходили инструктаж по работе с новой автолестницей. Командир Лиепайского 1-го отделения Курземской региональной бригады ГПСС Роман Андрияускас рассказал, что автолестница оборудована на базе автомобиля Iveco Magirus и очень пригодится в работе:

«На данный момент в Лиепае у нас старая автолестница советского образца на базе автомашины ЗИЛ 131, вместо этой старой советской машины будет эта новенькая, «Магирус». Плюс эта автомашина, автолестница, оснащена лестницей, которая имеет коленчатый подъемник, он дает нам преимущество при тушении пожаров: достигнув уровня крыши, он опускается под углом за коньком. В Лиепайской 1-й части уже есть похожая лестница, и она присутствует при практически любых пожарах повышенной сложности. И имея такую вторую, мы немного облегчим задачу той лестнице, то есть она реже будет выезжать, и при каких-нибудь пожарах посложнее приезд второй лестницы намного улучшит качество пожаротушения и спасения. Первая 37 метров, а эта 42».

42 метра – это высота примерно 12-14-го этажа. Жилые дома в Лиепае – не выше девяти этажей. Но есть одно очень важное здание: больница.

«У нас больница – 14 этажей, и, если возгорание в больнице, то мы имеем возможность спасать людей с верхних этажей», - сказал Андрияускас.

Представитель компании-производителя в странах Балтии Ритвинас Петраускас отметил, что фирма использует в машинах самые последние достижения спасательной техники. Он рассказал, сколько всего автолестниц будет поставлено в Латвию, и соощил подробности о лиепайской обновке.

«Будет таких новых машин  всего 14 единиц: 35 метров, 42 метра и 32 метра. Эта, в принципе, самая высокая – 42 метра от земли до места, где стоят спасатели. Вот если мы приехали на место происшествия, требуется примерно 89 секунд от того времени, как она встала на место, до того времени, когда она достала туда, куда надо, - поделился он. - Все происходит в довольно-таки высоком темпе, не исключая того, что все время это должно быть очень безопасно для спасателей и для спасаемых. Вес корзина может выдержать 400 килограммов, это в полном оборудовании спасатели и плюс инструмент. Это 4 человека можно поднять на такую высоту, и они могут делать свою работу. Если надо спасать с высоты людей – в принципе, один спасатель три человека быстренько может снять оттуда и опустить на землю».

Пожарный-водитель Алдис Рогис поделился первыми впечатлениями:

«По отношению к старой машине, конечно, несравнимые вещи. Старая машина у нас ЗИЛ 131, год выпуска, если не ошибаюсь, 1984-й. Здесь, конечно, новая машина, новые возможности, другие технические возможности. Место работы освещаем, безопасней будет, и намного лучше сможем сделать, чем на старой лестнице.

Самые главные работы получаются в темное время суток – конечно, очень важно, чтобы место работы было достаточно хорошо освещено. Да и машина сама по себе – быстрее доедем, безопаснее».

Сейчас примерно пятая часть автотехники ГПСС по всей Латвии постоянно находится в ремонте. Это очень осложняет работу, и спасатели ждут обновления автопарка. Роман Андрияускас рассказал, что получит Курземе:

«Лиепая получит еще одну автолестницу, взамен 37-метровой – мы обменяем тоже на новую. 35 метров. Лиепая получит еще две автоцистерны новые, на базе 6х6 и 4х4. Курземе тоже получит новые лестницы – и Вентспилс получит лестницу, и Кулдига. И автоцистерны получат 6х6 тоже еще отдельные посты: большая цистерна, много воды с собой. Это улучшит курземский автопарк, наши ресурсы».

Новая автолестница с сегодняшнего дня готова к выезду на вызовы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное