В Лиепае появится крытый футбольный манеж

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В следующем году в Лиепае планируется построить крытый футбольный манеж, что позволит спортсменам разного возраста тренироваться и проводить матчи круглый год. Предложение исходило от Латвийской футбольной федерации, и Лиепайская дума с радостью согласилась, потому что такой объект давно был в планах города, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В Лиепае появится крытый футбольный манеж
00:00 / 00:00
Скачать

В последние годы Лиепая успешно развивает спортивную инфраструктуру — построены теннисный холл, легкоатлетический манеж... Вице-мэр Лиепаи Атис Декснис напомнил, что у города давно есть и проект строительства крытого футбольного поля:

«Но этот проект, конечно, никак невозможно было реализовать без финансирования европейских фондов или средств от государства, если были бы какие-то фонды. Лиепая сама, за свои деньги, такой проект реализовать не может. Поэтому на данный момент предложение футбольной федерации интересно для Лиепаи»

Латвийская футбольная федерация объявила своим приоритетом до 2024 года строительство крытых футбольных манежей — их может быть построено до семи в разных городах Латвии. На 2021 год Федерация утвердила софинансирование строительства двух таких объектов — в Резекне и Лиепае. Атис Декснис рассказал, что в этом году было несколько встреч с представителями федерации футбола, и из трех вариантов надувных манежей остановились на самом большом.

«Место — стадион «Олимпия», где уже было намечено, что мы будем такой футбольный холл строить. Уже в предыдущие годы там были приведены в порядок стоянки для автомашин, проведены канализация и газ. Это место готово для реализации такого проекта. Для Лиепаи важно, чтобы эта площадка соответствовала всем размерам большого поля, этот холл будет 110 метров на 74 метра»

Самоуправление Лиепаи вложит в создание крытого футбольного манежа около 350 тысяч евро, Латвийская футбольная федерация — примерно 500 тысяч евро. У каждого из партнеров проекта, как пояснил Атис Декснис, своя зона ответственности:

«Мы должны подготовить эту площадку, чтобы там поставить это футбольное поле. Для здания мы должны сделать фундамент. Со стороны футбольной федерации — они доставляют для нас здание, которое над землей, и те агрегаты, которые там будут обеспечивать тепло, воздух, свет, а также другое оборудование, которое нужно для функционирования этого холла»

В крытом футбольном манеже около 650 воспитанников Лиепайской футбольной школы и профессиональные спортсмены смогут заниматься и в холодное время года. Сейчас тренировки проводятся в школьных спортивных залах, не приспособленных для футбола.

«Футбольное поле под крышей — вот это будет супер! Мы очень рады. Мы ходили в разные школы, в маленькие баскетбольные залы. Но лучше, конечно, там, где поле, больше места, там технику можем изучать очень хорошо. Вот сейчас будет место, где тактически работать, это самое главное. Такие длинные пасы и всё такое. И очень хорошо, что сразу много команд смогут [заниматься] в одно время. Тогда сможем играть в тренировочные игры. Самая главная тренировка — если дети могут играть в футбол. Конечно, мы не идем сразу на результат, но это лучше для футбола, для физического уровня», — уверен директор Лиепайской футбольной школы Айвис Тинтс.

В футбольной школе занимаются дети от семи лет, старшие воспитанники, молодежь от 16 до 20 лет — они нацелены на профессиональные результаты. В неделю может быть до шести тренировок. Конечно, при такой нагрузке очень важны хорошие условия для занятий. По плану, крытый футбольный манеж будет готов в следующем году. Заниматься спортом в нем смогут не только воспитанники Лиепайской футбольной школы и профессиональные спортсмены, но и горожане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное