В Лиепае идет масштабная реновация школ

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В нескольких лиепайских школах сейчас идет не обычный летний ремонт, а полная реновация. Самый большой объем работ – во 2-й средней школе имени Пушкина. Ученики и педагоги вернутся сюда только к концу года, и это будет совсем новая школа.

Сейчас Лиепайская 2-я средняя школа – огромная строительная площадка. Всюду видны голые кирпичные стены, а вместо дверей кирпичные проемы, вот бетонируют полы, в коридоре режут металл и летят искры, а где-то уже аккуратно штукатурят и красят.

На объекте сейчас трудятся 70 рабочих строительной компании UPTK. Её директор Зигурдс Кирхнерс говорит, что работа идет вперед, но довольно тяжело:

«Сложности – всякие выясняются несоответствия проектной документации с тем, что открывается после вскрытия конструкции. Приходится делать изменения в проекте, соответственно, это задерживает темп работ. И не так это всё просто пройти в связи с тем, что это объект за европейские деньги, и соответственно, это за собой тянет очень такую большую бюрократию, чтобы обосновать всё это, почему так. Это довольно-таки сложно».

Работы во 2-й школе идут в рамках масштабной реновации лиепайских школ, общее финансирование из еврофондов на эти цели – 10,4 млн евро, софинансирование самоуправления – 15%. Многое уже сделано: полностью готова 1-я Лиепайская государственная гимназия, ученики 6-й средней школы в сентябре придут в обновленную школу. 2-я школа – самый крупный объект в этой программе.

«Масштаб – полный капитальный ремонт, полностью все электросети, полностью отопление меняется, вентиляция, полностью полы, будет применен такой наливной линолеум немецкой фирмы. А, ну да, я хотел сказать – первый объект в Латвии, но 2-я школа будет второй объект в Латвии, потому что первый объект в Латвии – у нас 6-я школа лиепайская. Это уже сделано, и надо отметить, что это хорошее решение проектировщиков, этот наливной линолеум действительно и хорошо смотрится, и очень удобно для ухода», - отметил Кирхнерс.

Во 2-й школе строители работают с января. И полны решимости завершить всё к сроку – то есть к декабрю. До конца мая часть детей училась в родной школе, часть учеников приютила 8-я. Но весной стало ясно, что помещения надо освободить полностью. Теперь школьники будут «разбросаны» по нескольким адресам..

«В этом учебном году до декабря мы будем размещаться так: 1-7-е классы в 8-й школе, там уже всё готово, мы уже всё сделали; 8-9-е – Куршу 20, здание принадлежит Университету, мы тоже там уже работаем; и средняя школа будет в 6-й школе, там тоже знаем помещения, которые для нас будут», - рассказывает директор 2-й средней школы Эдите Пламше.

Но это не отпугивает желающих здесь учиться. Вчера в школу приехала семья из Белоруссии – именно сюда родители хотели записать 14-летнего сына-спортсмена. «Приехали с сыном, который игрок Динамо «Минск» на данный момент, хоккеист, ученик. Хочет и мечтал попасть в Лиепаю, именно в эту школу Лиепайскую хоккейную, именно к этому тренеру. И у нас первые шаги – устроиться в школу», - говорит Мария Рудаковская.

Конечно, пока в родной школе идет реновация, ученикам и педагогам придется нелегко. Зато школа после завершения всех работ станет совсем другой.

«Одна сторона – реновация, потому что есть правила Кабинета министров, которые требуют пожарной безопасности, которые требуют, чтобы везде были двери, как нужны, большие. Конечно, средства уходят и на это. Но конечно, я думаю, что каждому будет радостно зайти в школу, где все кабинеты современные, коридоры будут приспосабливаться для учебной работы; актовый зал, спортивный зал. И надеемся, что и Научный центр – пока он создается – увидим там чудеса, как в науке. Конечно, каждый ждет – родители, учителя, ученики», - отметила Пламше.

Вице-мэр Лиепаи по вопросам образования, культуры и спорта Атис Декснис вчера тоже был во 2-й школе, он старается быть в курсе всех строительных работ на всех объектах в рамках реновации, говорит, что самые «горячие точки» сейчас – 2-я школа и 6-я, где работы близки к завершению. Вице-мэр признает, что в таком масштабном проекте то и дело возникают проблемы, которые приходится решать. К примеру, задержалось начало работ в 10-й и 12-й школах.

«Те подрядчики, которые конкурс выиграли, они отказались, фирма не могла больше заниматься строительными работами, и поэтому был заново объявлен конкурс. Конкурс закончился. Если всё пойдет нормальным путём, времени у нас хватает, и всё будет, как по плану должно было быть. Но есть, конечно, места, где надо искать дополнительное финансирование, чтобы закончить, и чтобы реально дети могли вернуться и учиться. Конечно, есть места, которые там по проекту были подсчитаны и надеялись, что можно будет это сделать, например, вот уже когда открыли полы, увидели, что там дополнительно надо добавлять это всё и это стоит гораздо дороже. Поэтому есть моменты, которые учесть невозможно было. И это уже по ходу работ только видно было. Мы, как самоуправление, должны будем дополнительные деньги где-то искать и добавлять к этим проектам», - сказал Декснис.

Одновременно разрабатываются проекты реновации 3-й основной, 7-й, 8-й и 15-й средних школ, чтобы в следующем году предоставить их для финансирования из Европейского фонда регионального развития. Всего в проект «Улучшение учебной среды в общеобразовательных заведениях Лиепаи» вошли 10 школ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное