В Лиепае и Южнокурземском крае полиция ищет сотрудников

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В полиции самоуправления Лиепаи вакантны два десятка мест. Сотрудники нужны и в недавно созданной муниципальной полиции Южнокурземского края. Влияет на поиск новых кадров и требование об обязательной вакцинации, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В Лиепае и Южнокурземском крае полиция ищет сотрудников
00:00 / 04:34
Скачать

В Лиепайской полиции самоуправления сейчас 97 сотрудников и 20 свободных вакансий.

Некоторые, получив опыт, уходят в госполицию, Национальные вооруженные силы, Погранохрану и другие структуры. Сейчас, как говорит начальник полиции самоуправления Лиепаи Улдис Новицкис, люди просто уходят туда, где больше платят. На руки сотрудник муниципальной полиции получает около 800 евро.

Этот вопрос недавно обсуждали в Лиепайской думе.

«В думе нам обещали, что на следующий год будет 10% надбавка. При нынешних ценах, при повышении [цен] на бензин и на электричество, это особенно много не покажется, но все-таки это что-то», — прокомментировал эти дискуссии У. Новицкис.

Требования к сотрудникам в полиции самоуправления обычные – среднее образование, хорошая физическая форма, отсутствие судимости, желание работать. Улдис Новицкис рассказал, что полиция самоуправления стремится оптимизировать работу – некоторых кабинетных сотрудников с сохранением оклада и должности отправили патрулировать улицы. Глава лиепайских муниципалов полагает, что с объемом работы можно справиться, не заполняя все свободные вакансии.

«Сейчас мы особенно тщательно смотрим за нарушениями [ограничений], которые из-за Covid-19 должны соблюдать люди. Фактически — мы справляемся. И поэтому, я думаю, мы могли бы несколько рабочих мест сократить, и за счет этого надбавить хоть немножечко зарплату другим нашим полицейским. Или хотя бы будет, чем им платить сверхурочные, за дополнительные ночные часы», — рассуждает он.

Ситуацию с нехваткой кадров сейчас усугубляет и требование обязательной вакцинации.

«По вакцинации сейчас у нас нет сведений от четверых. Один вроде болеет и сразу после того, как врач ему даст добро, сделает вакцинацию. Три человека сейчас в отпуске и вдобавок больничные взяли. Когда они вернутся, будем смотреть – если они хотя бы начали вакцинацию или уже завершили ее, то всё нормально, но если нет — будем расставаться, ничего не поделать», — констатирует У. Новицкис.

В новом Южнокурземском крае, который объединил восемь малых краев в одну административно-территориальную единицу, общая полиция самоуправления создана 1 ноября. Начальник полиции самоуправления края Иева Илстере рассказала, что сейчас идет формирование коллектива и объявлен конкурс на свободные вакансии.

«В итоге будут два круглосуточных участка, в Гробине и Айзпуте, а также участки будут в Павилосте и Нице, не круглосуточные, но по два полицейских. Вот так, я надеюсь, наше учреждение будет выглядеть в середине декабря, когда закончится конкурс и будут новые работники. У нас сейчас объявлен конкурс — до 24 ноября можно подавать заявки, за несколько дней было уже пять претендентов. Так что я думаю, еще есть время, люди наберутся. Есть 11 вакансий, всего нас будет 25», — сообщила И. Илстере.

В летний сезон «горячими точками» станут Павилоста и Руцава, где обычно больше всего отдыхающих. Иева Илстере отметила, что хотелось больше штатных единиц, но пока самоуправление утвердило финансирование для 25.

Для большей эффективности работы большой Южнокурземский край общей площадью больше трех с половиной тысяч квадратных километров поделили между круглосуточными участками Айзпуте и Гробини.

«Но всё равно от Гробини до Руцавы получается час. Конечно, спасает то, что есть в Нице участок, но там будет два полицейских. Хорошо, что есть Государственная полиция, у нас хорошее сотрудничество, мы будем друг другу помогать: кто будет поближе, тот туда и поедет. Есть видеонаблюдение — это тоже поможет. Будем стараться: что в наших силах будет, то и будем делать, будем помогать людям», — заверила глава краевой муниципальной полиции.

Иева Илстере добавила: если станет ясно, что имеющихся сил не хватает, будут просить самоуправление выделить средства для увеличения штата муниципальной полиции Южнокурземского края. А пока – набирают кадры. К слову, все сотрудники краевой полиции самоуправления вакцинированы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное