В Лиепае готов флагшток, который в будущем станет солнечными часами

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На лиепайской площади Чаксте установлен флагшток в 35 метров высотой — скоро свое место займет и огромный, в 50 квадратных метров, флаг Латвии. По замыслу проектировщика, флагшток станет и солнечными часами, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Огромные флаги, развевающиеся в небе над Латвией в честь столетия государства: первой эту идею реализовала Рига, к столице присоединяются и другие города страны. В Лиепае огромный флагшток решено было установить на площади Яниса Чаксте.

«Началось это уже в начале этого года, когда был разработан проект. Он разделен на три части, и на данный момент реализуется первая часть этого проекта. Заказчик — Лиепайская дума, проектировщик — бюро Андриса Кокинса, по результатам конкурса первую часть выиграло SIA UPTK. Вторая и третья будут потом объявлены, времени очень мало, и если бы мы сейчас заказали всю реализацию, то не успели бы к большому празднику. И сейчас было все организовано так, чтобы к 18 ноября все было готово.

К сожалению, были необходимы изменения в проекте, и из-за этого немножко затянулось это строительство.

Первая часть — флагшток и сам флаг, довольно сложная конструкция, это не то, что флажок повесить, сам флаг 10 на 5 метров размером, и мачта 35 метров в высоту. Еще все подземные коммуникации: там идут сваи, бетонные работы, чтобы всю эту большую конструкцию держать. Вся первая часть стоит около 23 тысяч евро», — рассказал руководитель Строительного отдела Коммунального управления Лиепаи Нормунд Кайрис.

Член правления компании UPTK Зигурд Кирхнерс пояснил, что восемь свай забили на глубину 11 метров и надежно забетонировали.

«Фундамент объемом 11 кубов. С бетоном можно работать хоть в минус 20 и еще больше. Есть для этого — чтоб можно было работать — всякие добавки, и технологии сегодняшние позволяют работать хоть круглую зиму, никаких проблем», — отметил он.

Вторая и третья части проекта предусматривают благоустройство, освещение, создание смотровой площадки. Тендер объявят позже. Площадь имени первого президента Латвии Яниса Чаксте несколько лет назад реконструировали по проекту архитектора Андриса Кокинса, идея установить здесь же и огромный флаг ему очень понравилась.

В Лиепае готов флагшток, который в будущем станет солнечными часами
00:00 / 00:00
Скачать
«Мысль такая — очень простая. Эта площадь в разные времена служила разным политическим режимам. Поэтому я думал, что это было бы интересное название и интересная тема, чтобы показать не просто знамя, а как время проходит через нас. Поэтому я назвал эту композицию Laika vērotājs. Под этим я понимаю не только политические изменения, под словом laiks по-латышски мы понимаем и погоду — мы видим цикличность времени: осень, весна, лето, видим, как вращается солнце. Это флаг выполняет несколько функций, и одна из них — я его создал так, что он образует солнечные часы в очень большом масштабе. Тоже определенное время показывают, астрономическое время. Когда мы смотрим вверх на флаг, мы всегда видим наше метеорологическое время: мы видим солнце, или тучи, и ветер. Поэтому я так и назвал эту композицию», — пояснил он.

Андрис Кокинс отметил, что особо важно для него и то, что вокруг площади — несколько школ, а Янис Чаксте много внимания уделял молодежи. К слову, площадь имени первого президента украшена и его высказываниями о народе и стране. Вся концепция площади и огромный флаг Латвии прекрасно дополняют друг друга. Архитектор добавил, что в будущем флагшток украсит веночек с национальным орнаментом. Лиепайчанам идея установки огромного флага Латвии по душе.

— В республике это везде будет, в Риге уже есть, да? У нас тоже будет.
— Нравится?
— Почему нет? Большой флаг, очень высоко. Каждый памятник и каждая такая постройка — это же красота для города.

— Красиво. Если будет красиво — то нравится, если некрасиво — то нет. Главное, чтобы внешне было привлекательно.

— К столетию готовимся?
— Да.
— Интересно, а к 18-му ноября будет готово?
— Нет.
— Это неправильно. Должна быть символика страны, мы здесь живем, и оно должно быть. Мне нравится эта площадь, достаточно большое количество детей, это и воспитательный момент.
— Этот флагшток — он будет еще и как большие солнечные часы.
— Это вообще отлично. Мы иногда хоть солнце будем видеть, в нашей стране его катастрофически не хватает.
— Вы думаете, специально к флагштоку будет показываться солнце?
— Я думаю, да. Если это сделано от души, если это сделано для людей, это обязательно будет. Солнце всегда будет смотреть на него.

Флагшток занял свое место во вторник, работы продолжаются. Открытие — то есть торжественное поднятие огромного флага Латвии — запланировано на начало декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное