В Лиепае двух подростков судят за убийство ровесника

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В сентябре 2016-го произошло одно из самых громких за последние годы преступлений: убийство школьника Эгила Куликаускиса и надругательство над его трупом. На скамье подсудимых — двое ровесников убитого. Один из них полностью признает свою вину, сообщает Kurzemes TV.

В зал суда съемочную группу Kurzemes TV не пустили, основываясь на нежелании одного из подсудимых. В заседании оба молодых человека участвовали удаленно, так как содержатся в Воспитательном учреждении для несовершеннолетних правонарушителей в Цесисе.

После заседания один из прокуроров заверил, что конкретных комментариев по делу не будет, пока не закончат расследование и не начнется обсуждение.

По словам прокурора Лиепайского суда Инты Раткевичи, закон предусматривает самое большее наказание для подростков — 10 лет лишения свободы по факту нарушения одного пункта закона, однако за несколько нарушений — 12 лет заключения.

От комментариев отказался и отец погибшего — Райво Куликаускис. Он хочет максимального срока для подсудимых, а говорить о случившемся на камеру ему очень больно.

Адвокат одного из подсудимых, Эдгар Голтс, указал, что смягчающим обстоятельством для его клиента является чистосердечное признание вины. К тому же убийца — несовершеннолетний. Однако, более детального описания произошедшего юрист не дал.

«Могу рассказать мотив — он никакой. Началась ссора, и все это привело к безысходному результату. Непонимание того, что важно и что не важно в жизни», — объяснил Голтс.

В сентябре прошлого года появилась новость о том, что молодой шестнадцатилетний подросток Эгил Куликаускис вышел из своего дома в Лиепае. 5 октября в лесном массиве Каросты его обгоревший труп нашла некая женщина. После трех дней за убийство подростка были задержаны двое ровесников погибшего, которые его знали. Позже в ходе уголовного процесса выяснилось, что в день происшествия все трое находились на Каросте в состоянии алкогольного опьянения. Эгилса задушили.

«В результате следствия обнаружили, что они испугались того, что сотворили. Решили раздеть погибшего, чтобы не было возможности его опознать, сожгли одежду и труп. Также выяснилось, что они это делали дважды, чтобы замести следы», — рассказал начальник Курземского отделения по уголовным делам Госполиции Римант Карклиньш.

Следующее заседание суда состоится 28 июля в Лиепае.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное