В Лиепае активно чинят асфальт внутри дворов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Лиепае вовсю идут сезонные уличные работы: нанесение свежей разметки, латание асфальта на улицах, а также ремонт проезжей части внутри кварталов — на это выделено больше полумиллиона евро, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Дома от 42-го до 48-го на улице Эдуарда Тиссе повернуты фасадами к Лиепайскому озеру. На всем участке перед зданиями только что закончили ремонтные работы – уложили триста метров нового асфальта. Как жители оценивают сделанное?

— Я думаю, нормально.
— А если сравнить с тем, что было?
— Ну, гораздо лучше.

— Очень хорошо, потому что раньше было довольно кошмарно.

— Ну, лучше, чем было.
— Много было дырок?
— Да, хватало, достаточно. В принципе, неплохо.

— Нравится. Красиво. Лучше, чем было. Очень хорошо.

— Я не специалист, но вроде бы неплохо. Сколько простоит, неизвестно, да. Но мы все рады, и на велосипеде можно, и машину можно поставить.

Коммунальное управление Лиепаи уже третий год подряд приводит в порядок по несколько километров внутриквартальных улиц в разных районах города. Это напрямую связано с программой благоустройства дворов.

«Уже несколько лет подряд самоуправление финансирует приведение в порядок дворов, выделяя товариществам или управляющим домов софинансирование, чтобы можно было во дворах оборудовать места парковки, сбора отходов, скамейки, детские площадки. Но в эти дворы часто ведут участки улиц, принадлежащие самоуправлению.

И чтобы эти благоустроенные дворы были соединены с городскими улицами, самоуправление разработало программу, в рамках которой каждый год несколько километров этих подъездных участков улиц приводятся в порядок.

В этом году запланировано привести в порядок 13 участков, на это выделено больше полумиллиона евро. И сейчас к этим 13 участкам общей протяженностью в 2,6 километра появилась возможность добавить еще несколько участков на улице Дзинтару. Так что всего получится три километра внутриквартальных улиц, где асфальтовое покрытие будет приведено в порядок», — рассказал сотрудник Коммунального управления Лиепаи Айгар Шталс.

В рамках этой программы каждый год укладывают новое асфальтовое покрытие примерно на 15 участках протяженностью около трех — плюс/минус — километров. И в первую очередь ремонтируются именно участки, ведущие к благоустроенным дворам — чтобы с отремонтированной улицы можно было зайти и заехать в аккуратный и красивый двор по нормальному асфальту, а не лавировать среди ям. В этом году работы начались еще в апреле, как только позволила погода. Где-то уже успели всё сделать, где-то работы в разгаре.

Во дворе на улице Силькю старое асфальтовое покрытие содрано, ремонтники укладывают щебенку. Прохожая, узнав, что за работы ведутся, и порадовалась, и позавидовала.

— Отлично! Ну здесь вообще много ям, везде. Здесь бы не то, чтоб кусками класть, а вообще накатать асфальт. Я живу там, около 15-й школы, у нас вообще ужасно, между домами, что творится. Это ужас.

Айгар Шталс просит жителей с подобными заявлениями обращаться в Коммунальное управление Лиепаи.

«Мы, конечно, в основном знаем все места, где совсем критическая ситуация, а где еще может подождать, но мы, разумеется, принимаем во внимание жалобы и заявления жителей. Может, это не произойдет в этом году, но, когда мы получим заявление, мы примем его во внимание при планировании», — указал он.

Представитель Коммунального управления добавил, что многое из плановых сезонных работ уже сделано — провели противопылевую обработку улиц с гравийным покрытием, завершается обновление разметки и весенний «ямочный ремонт», точней, в последние годы делают более долговечный ремонт, снимая верхний слой асфальта и укладывая аккуратную заплату.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное