В Латвийском университете пройдут семинары, посвященные вопросам миграции

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Центр исследований миграций и диаспоры при Латвийском университете продолжает, начатый в октябре, цикл семинаров. Их цель состоит в создании качественных дискуссий о вопросах миграции. А также в привлечении и объединении всех заинтересованных в этом вопросе.

20 декабря в 18:00 состоится лекция «Политика реэмиграции в Латвии и мире: чему можно научиться от практики других государств?».

На сегодняшний день остро стал вопрос о дальнейших шагах и действиях, которые помогут усилить связь с диаспорой и поддержать тех, кто решил вернуться в Латвию. Опыт других стран может помочь найти решения в таких ситуациях.

21 декабря в 18:00 Каспарс Берзиньш представит результаты своего исследования на тему «Социальный капитал, рожденных заграницей ученых и их влияние на продуктивность университетов США».

Основываясь на опросе 1723 ученых из различных исследовательских университетов в США, проанализированы главные отличия в профессиональных социальных связях между учеными США и теми, кто родился за рубежом. А также влияния этих отличий на продуктивность науки.

Результаты исследования подвергают сомнения убеждение, что высоко квалифицированные иммигранты могут с легкостью поддерживать профессиональные отношения в родных краях. Кроме этого результаты указывают на эффективные стратегии, которые применяют ученый и на то, как можно компенсировать эти сложности.

Длительность семинара – полчаса, после чего следуют полчаса на вопросы и ответы, а также дискуссию. Пройдут они в Риге на бульваре Калпака 4, в 327 кабинете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное