В Латвии впервые в этом году чума свиней зафиксирована у домашнего скота

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На ферме в Варкавском крае констатированы случаи Африканской чумы свиней – это первый с сентября прошлого года случай заболевания домашних свинок, сообщает Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС).

В данный момент из-за болезни на свиноферме ликвидируют 50 свиней, в том числе 38 поросят.

ПВС установила карантинный режим: в радиусе 3 км вокруг свинофермы – защитная зона, в радиусе 10 км – надзорная. На этой территории сотрудники службы будут контролировать состояние здоровья свиней и кабанов. Кроме того, вводится контроль транспортных средств – особое внимание будет уделяться происхождению провозимых животных и мясных продуктов.

На затронутой болезнью свиноферме констатированы нарушения правил биобезопасности. Возможно, именно они стали причиной появления заболевания.

Как уже писал Rus.lsm.lv, африканская свиная чума (болезнь не опасная для людей, зато смертельная для животных) впервые была лабораторно подтверждена в Латвии 26 июня 2014 года. Инфекция начала распространяться очень быстро. С лета 2014 года шло истребление свиней на фермах во избежание расширения зоны, охваченной эпидемией, а животноводы несли убытки. Из-за инфекции на свинофермах в 2013 году пришлось забить 21 свиней, а в 2014-ом – 564 свиньи. Особенно уязвимым регионом оказалась Латгалия. Последний случай заболевания АЧС у домашних свиней был зафиксирован 9 сентября 2015 года. Всего с момента вспышки этого заболевания в июне 2014 года заболели 213 домашних свиней.

В конце июня чума свиней впервые в этом году была зарегистрирована в Кегумсе, на подступах к столичному региону.

Борьба с инфекцией включает в себя не только меры биобезопасности, введенные в этом году в 87% хозяйств, но и отстрел диких кабанов. В рамках программы по ограничению популяции этих животных латвийские охотники с ноября прошлого года по конец марта этого застрелили 11 тысяч кабанов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще