В Латвии растет число подпольных приютов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

По сведениям защитников животных, такие организации работают почти в каждом самоуправлении. Большинство из них нарушают требования и плохо ухаживают за четвероногими. Между тем их деятельность никто не контролирует.

Десятки кошек в одном полуразвалившемся вольере, неухоженные собаки, бегающие без привязи по территории, вокруг грязь и полная антисанитария. Такая картина предстала перед работниками елгавского приюта, когда они приехали в общество Ķepu ķepā.

"Они гуляют без привязи, боксов или вольеров. Естественно, происходят драки. Условия содержания животных могли бы быть гораздо лучше", - рассказывает Унда Гегере.

Оказалось, что приют этот не зарегистрирован. Потому продовольственно-ветеринарная служба, которая ведет контроль за такими учреждениями, сюда даже не наведывалась. Нет у них таких функций.

Когда же ПВД получило жалобу от елгавского приюта и нагрянуло с проверкой – инспекторы были шокированы. Условия содержания животных совершенно не соответствовали правилам. И это не единичный случай. Подобные подпольные общества защиты животных работают в каждом самоуправлении. Регистрируются как общественные организации, набирают бездомных животных, просят пожертвования. Поскольку официально приютами они не считаются, их никто не проверяет. Так и живут. Пока деятельность не приводит к плачевным последствиям

Создатели подобных подпольных обществ руководствуются благими намерениями, говорит глава приюта Дзивниеку Драугс Солвита Виба, просто им не хватает знаний, а желание помочь порой становится выше здравого смысла.

А по мнению главы Даугавпилского приюта Жанете Соснере, многие создатели таких подпольных мест преследуют корыстные цели. Так в Деменской волости один мужчина содержит на частной территории восемьдесят собак. Вокруг – высокий забор. К себе он никого не пускают. Но по сведениям, животные там содержаться в неподобающих условиях, а сам их владелец получает пожертвования из-за границы, потому как позиционирует себя как приют.

Владельцы официальных приютов требуют от властей обратить внимание на проблему: усилить контроль и внести изменения в законодательство.

На сегодняшний день в Латвии зарегистрировано 27 официальных приютов. И по данным продовольственно-ветеринарной службе в прошлом году впервые зарегистрировано снижение числа брошенных животных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное