В Латгалии вложат 50 миллионов евро в благоустройство дорог и запущенных территорий

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латгальская программа восстановления дорог и деградированных территорий даст толчок благоустройству инфраструктуры, признают специалисты самоуправления региона. В настоящее время выявлен ряд областей, у которых имеется такой статус, и намечены пути, как привести их в порядок, чтобы регион стал привлекательным для развития бизнеса и создания новых рабочих мест частными инвесторами и предпринимателями.

Это проекты, оцениваемые в несколько десятков миллионов, которые будут реализованы при финансовой поддержке европейских фондов, органов местного самоуправления и при участии бизнеса. В настоящее время на общие идеи, которые планируется реализовать в этом крае с целью улучшения инфраструктуры, выделяется более 50 миллионов евро, значительная часть этих средств предназначена непосредственно на приведение в порядок дорог.

23 марта министерство по охране окружающей среды и региональному развитию провело первое заседание Координационного совета регионального развития. Речь на нем шла о Латгальской программе и тех проектах, которые самоуправления хотят реализовать, чтобы сократить число находящихся в упадке территорий и привести в порядок дороги.

Как подчеркнул консультант по ведению коммерческой деятельности Латгальского региона планирования Андрис Куциньш, вкладывать средства в улучшение дорог необходимо, чтобы стимулировать предпринимателей. Это признает и заведующая отделом развития Даугавпилсской краевой думы Вита Рутиня. На благоустройство дорог и деградированных территорий в Даугавпилсском крае планируется выделить миллионы евро. 

«Даугавпилсский край участвует с тремя идеями проектов — в поселке Рандене Калькунской волости планируется перестроить здание бывшей школы и привести в порядок инфраструктуру, чтобы там можно было развивать предприятия легкой промышленности. В Свенте и Лукне планируется улучшить общественную инфраструктуру, с тем чтобы предприниматели могли бы расширять свою деятельность и создавать дополнительные рабочие места», - рассказала Рутиня.

В поселке Лукна работает одно из крупнейших предприятий края — свиноводческий комплекс Latgales bekons, там ежедневно есть поток транспорта, перевозящий корма и мясную продукцию. В свою очередь, в поселке Свенте находится деревообрабатывающее предприятие Eka paipalas, планирующее развивать производство.

В планах и ремонт участка дороги, который соединяет признанные находящимися в упадке территории в Лауцесской, Таборской и частично Вецсалиенской волостях, сообщила Рутиня.

Заведующая департаментом развития Краславской думы Инара Дзалбе также рассказала, что в Краславском крае также есть проекты по приведению в порядок дорог. Однако планы — это одно, но реальность еще может измениться, поскольку многое зависит от самих предпринимателей, их участия, добавляет она.

Сами же предприниматели о своих планах и возможном участии пока говорят уклончиво, потому что развитие требует вложения средств — и в модернизацию, и в создание новых рабочих мест.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное