В Латгалии ликвидировали стихийную свалку, которую устроили местные жители

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Больше всего несанкционированных свалок выросло в Риге и на окраинах крупных городов — но бывают случаи, когда и жители сельских территорий устраивают свалки из гор мусора, чей объем измеряется тоннами. Один из последних случаев этим летом был зафиксирован в Эглайнской волости Аугшдаугавского края. Из-за большого объема мусора к решению ситуации были привлечены Государственная служба среды, самоуправление и частные лица, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

В Латгалии ликвидировали стихийную свалку, которую устроили местные жители
00:00 / 05:00
Скачать

Поле, кусты, дорога, окраина — так можно охарактеризовать место в Эглайнской волости, где уже на протяжении многих лет жители создавали несанкционированную и внушительную по объемам свалку отходов, говорит специалист управления среды отдела природных ресурсов думы Аугшдаугавского края Гуна Новика.

«Это были бытовые отходы — бутылки, банки, туфли. И строительные материалы тоже. Все ненужное, что появляется дома».

То, что эта несанкционированная свалка существовала много лет, видно по состоянию многих выброшенных вещей и предметов, продолжает Гуна Новика:

«Видно, что эти отходы свозились на это место систематически. Часть мусора уже вросла в траву и в землю, то есть это не происходило в течение, скажем, одного года. И это — отходы не одного домохозяйства: видно, что в процессе создания нелегальной свалки участвовали многие».

Количество отходов в этом конкретном месте измерялось тоннами и десятками кубометров, поэтому о свалке сообщили Государственной службе среды, подтверждает руководитель отдела контроля загрязнений Латгальского регионального управления среды Висвалдис Новикс.

«Информацию о этой свалке мы получили в начале мая, когда один из местных жителей сообщил, что вблизи поселка Эглайне образовалась стихийная свалка, куда, возможно, местные жители вывозят свои отходы. Объем впечатлял — было констатировано 30 кубометров или 7 тонн бытовых отходов. Для таких мест это довольно большой объем».

Ликвидация свалки легла на плечи тех, кто обслуживает данную территорию, рассказывает Гуна Новика.

«Эта свалка констатирована как на территории собственности самоуправления, так и физического лица. Закон определяет, что владелец земли должен привести в порядок свою собственность, если «загрязнитель» не найден. В данном случае установить личности тех, кто возил сюда мусор, невозможно. Поэтому за уборку взялось самоуправление».

В результате отсюда вывезли почти 8 тонн мусора, были вложены тысячи евро.

Фактически недобросовестные жители — это те, из-за которых наносится вред природе, и это проблема, потому что стихийные свалки есть, и появляются новые, отмечает руководитель отдела природных ресурсов Йоланта Бара.

«Существуют стандартные схемы — мусор вывозят в лес, выгружают в месте, которое якобы никому не принадлежит. Освобождаются от мусора, ничего за это не заплатив. Это главная боль и причина, по которой постоянно появляются все новые и новые стихийные свалки. Это уже деградировавшие территории, на которых ни самоуправление, ни предприниматель не может ничего делать, и без крупных инвестиций что-то здесь развивать».

Фактически урон наносится как среде, так и людям, говоря о влиянии стихийных свалок, объясняет руководитель отдела контроля загрязнений Латгальского регионального управления среды Висвалдис Новикс.

«На таких территориях, где образуются стихийные свалки, возникает непривлекательная среда. На месте свалки образуется и специфическая фауна: здесь могут появиться разные вредители, грызуны, которые могут переносить болезни. И те владельцы земель, на которых образуются такие свалки, несут убытки. Потому что рано или поздно эти отходы нужно будет вывезти на полигон».

Поэтому население стимулируют заключать договоры о вывозе мусора. Во-первых, реагируя на стихийные свалки, выясняют, кто этого не делает, и начали именно с Эглайнской волости, рассказывает Гуна Новика.

«Проводится превентивная работа. У компаний по вывозу мусора запрашиваются списки тех лиц, которые заключили договоры. Было констатировано 31 домохозяйство, у которых нет договоров о вывозе мусора. Им были отправлены предупреждения о необходимости заключить договоры. И на данный момент снова запрашивается информация о том, сделали они это или нет. Следующий шаг — это уже начало административного процесса и применение штрафа».

Дорога к бывшей стихийной свалке сейчас заблокирована, территория огорожена. Но на этом месте предстоит еще много работы. Здесь остался вросший в землю мусор, который также придется убрать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное