В Курземе надеются, что нарушителей комендантского часа будет меньше

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня вечером снова вступит в силу режим комендантского часа, который будет действовать до пяти утра воскресенья. В дни первого «тихого периода», то есть в новогодние выходные, в Курземе начали 468 административных процессов. В полиции прогнозируют, что в эти выходные нарушений будет меньше, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В Курземе надеются, что нарушителей комендантского часа будет меньше
00:00 / 00:00
Скачать

С вечера 30 декабря и до утра 4 января, когда режим комендантского часа только начал действовать, в Курземе для контроля за соблюдением правил были задействованы беспрецедентные силы полиции.

«Мы привлекли в общей сложности больше 70% всех должностных лиц Курземского регионального управления полиции для проведения контроля в это время. Это очень много! Я не помню в своей практике, чтобы мы задействовали столько сотрудников. Может быть, когда очень давно был побег из мест заключения, тогда по тревоге подняли так много сотрудников полиции. Сейчас, чтобы облегчить работу сотрудникам полиции, были привлечены и земессарги, а в Вентспилсе также и пограничники», — рассказал начальник Бюро полиции порядка Курземского регионального управления Госполиции Гинт Эшенвалдс.

Он отметил: больше всего патрулей было в тех городах, где дисциплинированность жителей вызывала опасения. Но в итоге оказалось, что в основном латвийцы были ответственными. Всего в Курземе были начаты 468 административных процессов, из них в Лиепае — 179. Самые частые нарушения — люди находились после 22.00 вне своего места жительства. И, разумеется, больше всего работы было в новогоднюю ночь, когда некоторые латвийцы устраивали праздничные вечеринки.

«Один из случаев был в Варской волости Вентспилского края. Полиция получила информацию, что в доме проходит вечеринка. Прибыв на место, полиция констатировала, что там четверо мужчин под воздействием алкоголя, и было обоснованное подозрение, что они не из одного домохозяйства. Просьбу показать документы они проигнорировали. Полиция привлекла дополнительные силы, выяснилось, что эти персоны действительно не из одного домохозяйства, так что были начаты административные дела и наложен штраф», — пояснил Эшенвалдс.

Штраф немаленький — тысяча евро. Плюс штрафы за неподчинение полиции и мелкое хулиганство. В Салдусском крае было два случая, когда люди проявили безответственность. Один мужчина позвонил в полицию в 1.30 ночи, сказал, где находится, и заявил, что ничего полиция не контролирует, он нигде патрулей не видит. Другой мужчина встретился полиции в 23.00, заявил, что идет в участок, добавил, что никто ему гулять по улице не запретит, и вел себя агрессивно.

У лиепайской муниципальной полиции праздничные дни тоже выдались напряженными. Заместитель начальника Муниципальной полиции Лиепаи Каспар Варпиньш сказал, что к работе было привлечено больше сотрудников, чем в обычные выходные. Итог — 10 административных процессов по поводу того, что по одному адресу находились люди из разных домохозяйств, столько же — по поводу того, что находились вне места жительства.

«Кто-то просто игнорировал [ограничения], был один несовершеннолетний пьяный юноша, которому вообще употреблять алкоголь еще нельзя. Кто-то говорил, что все это глупости и к ним не относятся, другие говорили, что не знали, во всяком случае, они так уверяли. Такие в основном были объяснения», — отметил Варпиньш.

Он добавил, что латвийцы не раз сообщали о ночном грохоте салютов, но когда полиция прибывала на место, там уже никого не было — выпустить пару-тройку фейерверков можно быстро. Сегодня снова начнется режим комендантского часа.

«Нет особых мест, где мы будем сидеть и ждать, есть кто-то или нет, мы будем патрулировать всю территорию города и обратим внимание на все районы. Нет таких мест, которым уделим усиленное внимание. В основном [нарушения] с десяти вечера и до полуночи, в новогоднюю ночь было немного дольше, и думаю, что в конце этой недели так долго не будет, до полуночи, не дольше», — полагает Варпиньш.

Разумеется, и Госполиция продолжит патрулирование, подчеркнул Эшенвалдс:

«Думаю, что нагрузка не будет такой большой, как это было на Новый год, потому что обычно в эти дни какие-то мероприятия есть, но празднует не так много людей, как в Новый год»

Полиция напоминает, что патрулирование будет не только в городах, но и в краях. Режим комендантского часа начнется сегодня в 22.00 и продлится до пяти утра 10 января.

Полиция и сотни военнослужащих этим вечером приступят к контролю за соблюдением комендантского часа. Полиция обещает, что злостных нарушителей ждут суровые наказания. Однако шеф Госполиции Арманд Рукс в утреннем эфире Латвийского телевидения признал, что большая часть латвийцев соблюдает ограничения.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позднее Кабмин продлил срок ЧС до 7 февраля. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное