Kultūras ziņas

Piektais Alfrēda Kalniņa solodziesmu koncerts

Kultūras ziņas

Margaritai Vilcānei – 80

Kuldīgā restaurē unikālu sīkrūšu logu

В Кулдиге восстанавливают уникальное окно «в клеточку»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Особая ценность Кулдиги — не только старинные дома, но их окна, реставрации которой уделяется большое внимание. Сейчас в Реставрационном центре идет работа над уникальным  окном — оно состоит из 132 ячеек и четырех рам, сообщает Skrundas Televīzija.

Это единственное такое окно в Кулдиге — столько «клеточек» нет ни на каком другом. Окно установлено в построенном в 1879 году здании, изначально построенном как сруб, но после перестроенного в стиле неоклассицизма. Окно «в клеточку» появилось в начале 20-го века.

«На такое окно нужно больше терпения, все эти мелкие клеточки — каждую надо застеклить, отремонтировать, протезировать», — говорит реставратор Михаил Сивухин.

Самоуправление  Кулдиги оказывает поддержку в сохранении старинных зданий. Есть программа, в рамках которой жители могут получить софинансирование на реставрацию здания, есть акции, в рамках которых местные жители могут своими руками восстановить окна и двери.

Реставрационный центр занимается не только восстановлением, но и образованием населения — рассказывают жителям о ценности старого города.

Центр создал игру «Открой окошко» для семей: пока дети будут искать на 13 объектах буквы, чтобы отгадать слово, родители смогут больше узнать о разных окнах. Условия игры можно найти в сети Facebook.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное