В Кулдиге сносят опасные руины «Вулкана»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Первые дни нового года ознаменовались в Кулдиге работами по демонтажу развалин некогда важного для города предприятия – деревообрабатывающего комбината «Вулкан», сообщает Skrundas televīzija. Чтобы побудить владельца недвижимости участвовать в приведении объекта в порядок, властям потребовалось больше пяти лет.

В Кулдигской стройуправе признают: работа с хозяевами подобных запущенных зданий – дело долгое и трудоемкое, но это понемногу оправдывает себя.

Спичечная фабрика «Вулкан» заработала в городе в далеком 1878 году. Она стремительно развивалась, превратившись со временем в комбинат по выпуску фанеры и мебели. С восстановлением независимости Латвии предприятие оказалось на пороге банкротства, а неудачная приватизация и последовавший за нею пожар уничтожили бизнес окончательно. Заброшенная территория постепенно стала напоминать «город призраков».

Почти 10 лет назад объект попал в распоряжение предпринимателя Валентина Кокалиса, но свои замыслы тому реализовать не удалось. Здания начали представлять угрозу безопасности людей, в думу поступало много жалоб от населения. За годы общения с бизнесменом в ход были пущены все законные средства влияния, например, повышенная ставка налога на недвижимость, штрафы. В конце концов дума  организовала обследование объекта и намеревалась привести его в  порядок сама (а счет выставить владельцу). После этого лед тронулся — владелец начал работы и ведет их, по словам замначальника стройуправы Эрика Фибига, весьма успешно.

Хорошо бы и с другими хозяевами руин исход был таким же позитивным, говорят в думе. Но большинство из них годами избегает общения с властями. Кое-какие объекты (всего в Кулдиге деградировавшими признано 29 зданий) придется сносить в принудительном порядке, отмечают в стройуправе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное