В Кулдиге снимают российский сериал, который заинтересовал Полицию безопасности Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Самоуправление Кулдиги получило информацию от Полиции безопасности о том, что не стоит поддерживать съемки российского сериала в Кулдигском крае. Тем не менее, съемки продолжаются и интерес жителей Кулдиги к этому событию растет, рассказала Latvijas Radio главная редактор местной газеты Kurzemnieks Дайга Битиниеце.

Ранее дума решила разорвать договор о съемке сериала в крае, так как Полиция безопасности предупредила самоуправление о возможном очерняющем Латвию и латышей содержании фильма.

Но уже с начала августа в Кулдиге и его окрестностях начались съемки телевизионного сериала «Парад Алле». События сериала происходят летом 1941 года в маленьком городке, в который приехал цирк из России и вынужден был остаться здесь и в военное время.

Полиция безопасности сообщала, что отображаемые в фильме события могут только подкрепить негативные послания, которые Россия распространяет о Латвии – симпатию латышей к фашистам и активную общую работу латышей, связанную с геноцидом евреев, сообщает информационное агентство LETA.

«Съемки этого фильма не способствуют подлинному отображению исторических событий, а создают и распространяют выгодные для российской политики обобщения о взаимоотношениях жителей Латвии и их действиях во время Второй мировой войны», - в письменном виде уведомила самоуправление Полиция безопасности.

Режиссером сериала, как сообщала 6 августа программа «Новости ТВ3», является Олег Газе. Он сообщил, что очернения и пропаганды в сериале – нет. К тому же во время работы над сценарием, он специально обратился к латвийскому историку Айгару Уртансу. Сериал снимают по заказу российского Первого канала.

У самоуправления нет таких инструментов, чтобы запретить снимать фильм в общественных местах, но оно, например, не разрешит создателям сериала снимать в Кулдигском краевом музее, указала LETA руководитель краевой думы Инга Берзиня.

Некоторые жители Кулдиги подходят к съемочной группе, чтобы выразить свое недовольство, а некоторые участвуют в массовке, рассказала Битиниеце.

Некоторые депутаты думы также недовольны. Они не понимают почему именно им нужно разгребать эту кашу, если на государственном уровне никто ничего не имел против съемок и съемочной группе выдали визы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное