В Кокнесе снесут эстраду, которую собирались ремонтировать

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Краевая дума Кокнесе решила снести эстраду, на реконструкцию которой только этой весной взяла кредит в Госкассе: начав ремонт, строители обнаружили, что несущие конструкции в очень плохом состоянии. Однако проведенная пару лет назад техническая экспертиза выявила только одну трещину в месте соединения с несущей стеной и сочла состояние удовлетворительным, сообщает Zemgales reģionālā televīzija.

В рамках реконструкции эстрады планировали отремонтировать скамейки для зрителей, расширить танцплощадку, а также устранить некоторые недостатки, обнаруженные во время технической экспертизы. Когда строители начали работать, оказалось, что дефектов значительно больше — и выше риск.

Олег Соболевскис, руководитель проектов Trigone būve, рассказал: толщина нескольких стен оказалась меньше одного кирпича. «Было видно, что стена может потерять устойчивость. Проверка трещин позволила сделать вывод, что они растут».

Как рассказывают местные жители, эстраду поспешно возвели в 1981 году к празднику песни Айзкраукле. Времени было мало, объект требовалось закончить за месяц. Теперь же обнаружилось много недостатков, хотя в результатах проведенной в конце 2015 года экспертизы о них не сообщалось.

«Проектировщик привлек строительного конструктора, который проверил эту эстраду и с помощью измерительных аппаратов, и визуально. Не казалось, что здесь все в таком состоянии, как обнаружили», — рассказал исполнительный директор краевой думы Илмар Клаужс.

На последнем заседании депутаты внесли в проект, бюджет которого составляет 180 тысяч евро, кардинальные изменения — эстраду снесут. Решение принято с учетом прошлого опыта.

«В связи с тем, что это здание третьей группы, и с учетом опыта экспертиз и проектов для таких зданий — это будут очень большие издержки. Кроме того, до этого мы обычно на крупные события устанавливали переносную эстраду со всем светом, и культурные мероприятия в таком виде сможем обеспечивать», — добавил он.

Если бы удалось привлечь средства еврофондов, думали бы и о строительстве современной эстрады.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное