Novosti

СОЧИ-ВОЕННЫЕ

Novosti

КОНОНОВ

КЕМЕРИ-САД

В Кемери построили детсад за 3 млн евро, но детей недобор

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Кемери открыли детский сад, строительство которого обошлось в три миллиона евро. А вот малышей, чтобы заполнить места в четырех группах, не хватает. Детский сад рассчитан на 90 детей, а набрали всего 72. Служба новостей ЛТВ7 задалась вопросом: нужен ли району садик, так сказать, на вырост?

Среди заброшенных зданий и здравниц впервые с советских времен в Кемери открыт новый детский сад, и третий  - во всей Юрмале. Раньше дети ходили в сад, который переоборудовали из частного дома. Теперь - необычный дизайн, много стекла, яркие цвета. И даже обряд освящения священник проводит при помощи планшетника.

Как говорит глава строительного управления Юрмальской думы Марис Демме, за время независимой Латвии самоуправление построило 3 детских сада. Первый – "Наминьш" в Пумпури, потом "Катрина" в Предайне и теперь "Аустрас кокс".

На реновацию здания под детский сад в "Пумпури" было потрачено чуть более полутора миллиона латов, а "Наминьш" обошелся налогоплательщикам в 650 тысяч латов. Так "Аустрас Кокс" стал самым дорогим детским садом Юрмалы, ведь на его строительство было потрачено почти столько же, сколько на два построенных ранее детсада вместе взятых... Оправдаются ли затраты, пока что неизвестно.

Директор Кемерской средней школы Светлана Сенькина рассказала, что ежегодно количество детей немного уменьшается в связи с общей тенденцией в стране. "Но радует меня тот факт, что первые классы — самые многочисленные в нашей школе", - сказала директор.

Сегодняшний юрмальский район Кемери сложно называть местом, привлекательным для семей с детьми. Но именно отсутствие очередей в детский сад, что немаловажно, может поменять ситуацию и привлечь новых жителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное