В Кекаве участок номер 785 откроется для предварительного голосования

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня начнется предварительное повторное голосование на Кекавском участке номер 785 — он находится в местном Доме культуры. Центризбирком решил еще раз провести там голосование, поскольку на муниципальных выборах 3 июня в урне оказалось на шесть конвертов больше, чем подписей в списке избирателей, сообщает Latvijas Radio.

Предварительное голосование будет проходить с 17.00 до 20.00. Кристине Берзиня, глава Отдела информации Центризбиркома, подчеркнула, что голосовать могут только жители Кекавы, зарегистрированные на шестом участке.

«Важно помнить, что повторное голосование проходит только на одном участке Кекавского края — это 785-й участок, который находится в Кекавском доме культуры, ул. Гайсмас, 17.

В голосовании могут принимать участие те же самые избиратели — избиратели этого конкретного участка, у которых было такое право на выборах 3 июня. Голосование происходит точно так же, как 3 июня.

Есть, однако, возможность проголосовать в заранее указанное время, однако в день выборов, это будет суббота, 22 июля, участки будут работать так же, как 3 июня — с 7 утра до 10 вечера», — отметила она.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с просьбой отменить результаты выборов на этом участке в ЦИК обратилась кандидат в депутаты от Национального объединения Иева Арнте.

Чтобы преодолеть 5-процентный барьер, Нацблоку не хватило в Кекавском крае пяти голосов, однако, как информировала ЦИК Арнте, в ее распоряжении есть информация о том, что на 785-м участке при подсчете голосов оказалось на шесть бюллетеней больше, чем подписей избирателей.

Как указала кандидат, возможно, бюллетени были добавлены или члены избирательной комиссии забыли дать подписаться некоторым голосующим. В любом случае, по словам Арнте, Кекавская избирательная комиссия свою работу не проделала должным образом.

«Если бы все было корректно, возможно, мы бы эти пять необходимых голосов получили. Мы не хотим смириться с тем, что ВЛ-ТБ/ДННЛ не прошло в думу из-за халатности комиссии», — заявила Арнте.

В целом в Кекавскую краевую думу из 14 списков прошли кандидаты девяти.

Больше всего голосов удалось набрать Новой консервативной партии — 21,38%. 12,07% голосов избирателей на выборах получил Крестьянский союз Латвии, 11,24% — Альянс регионов.

Партия «Честь служить нашей Латвии» получила 9,58% голосов, список «Единства», «Партии роста» и «Для развития Латвии» — 7,9%, «Согласие» — 6,85%, «Едины для Латвии» — 5,21%, Видземская партия — 5,2%, Латвийская Зеленая партия — 5,13%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное