Самоуправлений выборы 2021

Rus.Lsm Сегодня вечером

Что ждёт решётки на окнах?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Что ждёт коалицию?

Рижане тоже могут выбирать власть в регионах

В июне Рига думу выбирать не будет, но рижане проголосовать смогут

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На 5 июня назначены выборы в самоуправления. В Риге они не проходят. Но это не значит, что рижане не могут голосовать — у некоторых право голоса в других краях есть, сообщает Русское вещание LTV7.

«Сортировка округов»

«Сортировка округов» — платформа, созданная порталом LSM.lv и аналитическим центром Providus. С ее помощью можно ознакомиться с позициями идущих на выборы (и заполнивших анкету платформы) партий и объединений по вопросам развития конкретного края и оценить, чьи взгляды вам ближе всего.

Примите участие и узнайте, что политики предлагают в вашем крае!

Выборов в Риге не будет, но голоса рижан не пропадут. Их можно будет использовать и в других самоуправлениях.

«Чтобы участвовать в выборах, необходимо записаться на голосование в то самоуправление, где есть принадлежащая избирателю недвижимость. Соответственно, такая возможность относится не ко всем рижанам, а только к тем, у кого в каком-то другом самоуправлении есть недвижимость», — пояснил Ритвар Эглайс, секретарь Центральной избирательной комиссии.

Как использовать избирательное право и записаться на голосование? Есть две возможности. Первая — электронно. Управление по делам гражданства и миграции предоставляет электронную услугу, с помощью которой можно поменять избирательный участок. Подключение к услуге через электронную подпись или Интернет-банк.

«Вторая возможность — записаться лично в любом самоуправлении, там, где декларируют место жительства. Учитывая эпидемию Covid-19, нельзя просто так прийти, необходимо предварительно записаться и договориться о времени. С собой надо взять документ, удостоверяющий личность, и документы на недвижимость. Сотрудник самоуправления поменяет избирательный участок», — добавил Эглайс.

Насколько активно будут рижане голосовать в регионах, зависит от мотивации каждого конкретного человека, говорит директор агентства социологических исследований Latvijas Fakti Айгар Фрейманис.

«У людей разные интересы там: водопровод, канализация, электричество, дорога. Всё то, что связано с инфраструктурой — там, конечно, могут быть заинтересованы. Но сказать, что это критично и резко может изменить положение дел в том или ином самоуправлении, я думаю, нельзя», — отметил он.

Если есть недвижимость в нескольких самоуправлениях, то придётся выбрать какое-то одно из них. Принцип: у одного избирателя — один голос. Поменять избирательный участок можно до 27 мая.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что к муниципальным выборам, которые состоятся 5 июня, партии подали 324 списка, а кандидатов насчитывается около 5,5 тысячи. Избрать предстоит 683 из них. Число депутатов определялось в соответствии с численностью жителей административной территории в Регистре народонаселения по состоянию на 21 января 2021 года.

До 27 мая те избиратели, которые не хотят либо не могут голосовать в  тех округах, где задекларированы, еще могут изменить избирательный округ, к которому они приписаны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще