В Гробине вернулись к доставке теплых обедов на дом школьникам

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С сегодняшнего дня ученики 1-9-х классов Гробиньской краевой средней школы имени Зенты Маурини, которым полагаются продуктовые пакеты, могут получать готовые обеды. Водители школьных автобусов развозят еду для детей по всему краю.

В Гробине продуктовые пакеты выдаются ученикам 1-4-х классов, а также школьникам 5-9-х классов из многодетных, нуждающихся и малообеспеченных семей раз в две-три недели. Пакеты комплектуются мясными, молочными, мучными продуктами, а также овощами-фруктами и каким-нибудь лакомством из расчета стоимости бесплатных школьных обедов в «нормальной жизни». Это 1,60 евро в день для 5-9-х классов и 1,42 евро для начальной школы. В январе такие продуктовые пакеты получили 113 гробиньских школьников 5-9-х классов и 358 детей 1-4-х классов.

Но сегодня с утра снова взялись за работу повара и их помощники — готовили обеды, которые в середине дня были доставлены детям.

И.о. руководителя Социальной службы Гробиньской краевой думы Элина Пиртниеце-Никеле пояснила — идея появилась потому, что многие родители работают удаленно, дети учатся из дома. Хотелось как-то разгрузить взрослых, ведь за домашними хлопотами и помощью детям с учебой на свою работу времени не остается. Впрочем, подобный «обеденный опыт» в Гробиньском крае уже был в апреле-мае, во время первого «локдауна».

«Сейчас снова начали — потому что стало ясно, что очные занятия в школе не возобновятся, решили средства самоуправления и государства направить именно на горячие обеды. Мне кажется, что это большая поддержка для родителей и детей. Родители рады — это действительно облегчает их будни. И я, как родитель, очень рада — я весь день на работе, дети учатся удаленно. Когда обед привезли, им звонят и детям остается только подойти к машине и забрать свою порцию. Мне кажется, это действительно хорошая помощь семьям», — рассказала Rus.Lsm.lv Элина Пиртниеце-Никеле.

Обеды готовят те же компании, которые обеспечивают питанием школьников в нормальное время — SIA Zālītes A и I/K Dambja individuālais uzņēmums KTV. С учетом обстоятельств в меню внесены изменения.

«Пришлось отказаться от супа и напитков, их сложней перевозить. Так что готовят второе блюдо. Сегодня были макароны с подливкой из мясного фарша и двумя видами салатов. Завтра будет котлета с вареной картошкой. Каждый день другое меню. Готовый обед кладут в одноразовую упаковку, потом все эти коробочки складывают в большую коробку с подогревом. В 11.30 прибывают пятеро шоферов, берут коробки и отправляются по всему нашему большому Гробиньскому краю», -- пояснила Элина Пиртниеце-Никеле обеденную логистику.

По городку Гробиня ездят два шофера — у каждого по 50-60 порций. Остальные ездят по четырем волостям. Транспорт — школьные автобусы, так что маршруты для водителей знакомые. Организаторы доставки просят родителей или самих школьников ближе к обеденному времени отвечать на звонки шоферов, чтобы никого не задерживать.

«Если в семье несколько детей, а обед полагается только одному, то родители могут заказать такие же обеды и для остальных, стоимость обеда 1,60 евро. У нас многие семьи такой возможностью воспользовались», — добавила Элина Пиртниеце-Никеле.

Сегодня бесплатные обеды получили 158 школьников и еще 31 ребенок за плату. Заявки на такие обеды родители могли подать до 12 февраля. Остальные дети по-прежнему будут получать продуктовые пакеты. Родителей, которые хотят, чтобы дети получали готовые обеды или, наоборот, передумали и хотят снова получать пакеты, просят позвонить в Социальную службу Гробиньского края по тел. 634 59157.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное