Rus.Lsm Сегодня вечером

"Путешествие в Никуда"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Бывшие министры о здоровье минздрава

В «глубинке» семейных врачей уже ищут в социальных сетях. Пока безуспешно

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В социальной сети Facebook появилось объявление: в Алуксненском крае ищут семейного врача. Автор поста —одна из работниц самоуправления. Причина —выбора такого способа поиска кадров — Интернет стал последней надеждой: молодые врачи не хотят работать в провинции, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

«Если наши медики так и будут получать такие маленькие зарплаты, то через некоторое время получится так, что лечить будет некому»,

— заявила LTV7 Ингрида Цирцене, дважды — в 2003-2004 и в 2011-2014 годах возглавлявшая Минздрав.

В Алуксне и прилегающих к городу волостях ее прогноз уже становится реальностью. Очень скоро, 15 апреля, из городского медицинского учреждения уйдет еще один семейный врач. И тогда практически каждый десятый житель города останется без своего доктора.

Под конец рабочего дня в центре первичного медобслуживания Алуксне, куда отправились журналисты «Сегодня вечером», тихо. Остались последние пациенты. А потом врачи отправятся на дом к больным. На каждого из восьми докторов здесь около двух тысяч пациентов. Есть такие, у кого и больше.

«Только что с рукой был у врача. Пока все в порядке, но вот с 15 апреля... Мы тут с бывшей соседкой обсуждаем —

что будет и куда нам теперь идти!»,

— рассказал LTV7 пациент Анатолий Шулцанс.

Врач Дагния Германе переезжает и оставляет практику — 1 905 пациентов, в том числе 85 детей. Другие медики разобрать их себе просто физически не могут.

«В конце прошлого года ушли 2 педиатра, мы как-то распределили [пациентов]. Но на данный момент одного врача сильно не хватает. И после ухода доктора Германе реально нужны два врача!», — заявил LTV7 семейный врач Янис Жигурс.

Доктор Янис Стабингис уже работает в трех местах. В регион он когда-то переехал из Огре:

«В то время, когда я заканчивал [медицинский], мы заключали договор с государством, что отработаем 5 лет там, где государству нужно. Или нужно выплачивать обратно [стоимость обучения]. Мы хотели с женой жить в Видземе и попали сюда».

Но другие молодые специалисты теперь в регионы не спешат — хотят трудиться в столице.

В местном медцентре на дверях кабинетов появились объявления — «Незарегистрированных пациентов не принимаем». И — телефоны для справок, в том числе и номер местной думы. Туда и стали звонить встревоженные пациенты. Работники самоуправления искали врачей, готовых работать в Алуксне, через знакомых и друзей. Потом написали объявление в Facebook. И готовы даже помочь приехавшим для работы.

 «Мы подготовились и свой портфель можем им предложить. Это и жилье, и есть проект для новых бизнесменов, где можно получить 2800 евро. Разные варианты рассматриваются», — рассказал зампредседателя Думы Алукснского края Айвар Фоминс.

В самоуправлении надеются — одного врача как-нибудь найдут. А пока обзванивают специалистов из ближайших регионов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное