В Гаую выпустили мальков лосося

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Гаую выпустили мальков кумжи и лосося – до этого их девять месяцев выращивали в рыбохозяйстве. Этим летом в реке – прежде всего в тех ее части, где рыбы почти не осталось – стало уже на несколько десятков тысяч искусственно выращенных мальков больше, сообщает Латвийское телевидение.

Мальков выращивают в рыбохозяйстве Brasla (институт среды Bior) – выпускают тех, кто весит минимум два грамма. В Гаую планируют выпустить в общей сложности 100 тысяч мальков лосося – они растут в хозяйстве с ноября.

Специалисты Bior уверены: поскольку мальков выращивали в соответствующей среде, максимально приближенной к естественной, к жизни в реке они должны легко адаптироваться.

По словам Улдиса Ленценбергса, инспектора среды, в Балтийском море популяция лосося сравнительно стабильна, однако в местах, где рыбы становится меньше, необходимо выпускать специально выращенных мальков.

«Моя прямая обязанность – защищать этот естественный нерест, но, если в природе этот естественный нерест (не происходит), как в прошлом году – вода была минимальна, рыба не могла идти на нерест. ... и тогда этот естественно выращенный лосось – поддержка», – заявил он.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное