Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как не задолжать государству квартиру?

Временные велополосы за полмиллиона

В этом сезоне в столице могут появиться новые велополосы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Временным велополосам в столице — быть. Полмиллиона евро на эти цели решил выделить транспортный комитет Рижской думы. Весной прошлого года Департамент сообщения говорил, что создать такие полосы невозможно, но теперь эта идея, похоже, претворится в жизнь, сообщает Русское вещание LTV7.

Предварительный список улиц, где появятся временные велополосы, выглядит так:
улица Дзирнаву, Пулквежа Бриежа, Дунтес (от Валдемара до Тилта), Ранка дамбис,  Дзелзавас, она соединит Пурвциемс с инфраструктурой Земитанского моста и далее с инфраструктурой на улице Чака, оттуда можно будет попасть на улицу Кришьяна Барона по Эрглю), а также велополоса появится на улице Кипсалас (от Валдемара до Маза Кайю). 

«Сейчас мы разрабатываем схемы дорожного движения, которые будут согласованы и проведены через аудит Дирекции безопасности дорожного движения и согласованы с Latvijas Valsts ceļi. И если будут акцепт и резолюция, что данное решение соответствует стандартам и нормативным актам, мы сможем достаточно быстро это всё реализовать», - говорит директор департамента сообщения Рижской думы Виталий Рейнбах.

Прогнозировать срок появления велополос в департаменте не готовы, поскольку их создание зависит и от погодных условий. Ведь наносить разметку нужно при определённой температуре асфальта. Активисты, которые ждут этого уже год надеются, что полосы появятся к началу велосезона.

«Летом нужно создать такую ситуацию: взял свой велосипед эпидемиологически безопасный, приятная физическая активность и притом видишь других людей на дистанции. Психотерапевтический результат будет очень хороший, потому что мы будем иметь больше свободы общения — не только в троллейбусе в трамвае, где все люди едут в принудительном порядке и боятся друг друга», - считает активист Нейлс Балгалис.

Впрочем, те кто будет пользоваться велополосами, должны чувствовать себя не только в эпидемиологической безопасности, но главное в безопасности передвижения. Велополосы необходимо оградить, считают активисты. В департаменте говорят, поставить ограждения невозможно, такое решение не соответствует стандартам и нормативным актам.

«Если есть горизонтальная разметка, согласно утвержденной схеме и соответствует правилам дорожного движения, то мы можем считать, что это безопасно», - отметил Виталий Рейнбах.

Но в департаменте не исключают, что на каких-то улицах ради безопасности может быть ограничена скорость движения. Станут ли временные велополосы постоянными, зависит от самих жителей Риги. Если эти велополосы вызовут большие возражения, то от них придётся отказаться, говорят в департаменте, но если проект покажет свою эффективность, то оставят. 
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное