В этом сентябре долги за тепло втрое меньше, чем в прошлом — Rīgas namu pārvaldnieks

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Первый дом был подключен к отоплению уже на прошлой неделе, потому что там есть старший по дому, который имеет право решать вопрос о дате подключения», — рассказал в эфире программы «ТЧК» Rus.LSM Крист Лейшкалнс, директор управления сотрудничества с клиентами и коммуникации ООО Rīgas namu pārvaldnieks.

«Массовое подключение, по сути, связано с двумя вопросами: с техническим — с этим проблем нет. Из 2,5 тыс. домов с централизованным отоплением технические неполадки есть в считанных домах, они устраняются. Если мы говорим о разрешении от Rīgas Siltums о том, что не долгов — у 2 тыс. домов в данный момент есть разрешение на подключение.

Проблема в нашем хозяйстве на данный момент — это 500 домов, из которых для 300, как мы видим, в течение ближайшей недели можно будет решить финансовую сторону. Насчет 200 домов это не так легко, не так однозначно, потому что это дома с очень низкой дисциплиной оплаты счетов — менее 70% оплата счетов за полученные услуги. И этим домам были направлены опросы с предложением, как решить вопросы по подключению», — добавил он.

Долги, однако, по словам Лейшкалнса, стали меньше:

«В прошлом сентябре было 2,6 млн за предыдущий отопительный сезон — и только за тепло, в этом году эта сумма порядка 0,7 млн».

Столичное предприятие Rīgas Siltums с сентября повысило тариф на тепловую энергию — он вырос на 26%. Однако не исключено, что с ноября цены вновь пойдут вверх, рассказала в эфире программы «ТЧК» Rus.LSM Татьяна Кулешова, коммерческий директор компании.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное