Rus.Lsm Сегодня вечером

Доктора Клоуны открыли благотворительный магазин

Rus.Lsm Сегодня вечером

Правительственный тупик

Не сыпьте соль на...

В этом году соли на рижских улицах меньше не станет

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Исследование о соли на рижских улицах столичная дума заказала еще 20 марта, однако пока анализ даже не начали — и неизвестно, во сколько он обойдется, сообщает LTV7.

Каждую зиму соль на тротуарах и дорогах — тема номер один. Латвийцы задаются вопросом, почему ее так много.

— Особенно много соли на улицах было в прошлом году. Я каждый день ходила по улицам Риги, и в прошлом году было слишком много ненужной соли. Я не знаю, почему так и кто за это отвечает.

— Мне кажется, что обычно соли немного больше, чем нужно. Соль всегда остаётся на ботинках и заносится в помещение, но я не знаю, есть ли другие альтернативы.

— На самом деле, мне ничего не мешает. Конечно, соль с ботинок заносится в помещение, но мне всегда хочется сказать — посмотрите, как в деревнях люди сами всё чистят. Но, может быть, всё-таки соли было немного больше, чем нужно, потому что весной дороги и тротуары были белые.

Этим вопросом задался и депутат рижской думы Ансис Ансбергс. И 20 марта Комитет среды и жилья рижской думы поручил Департаменту среды и жилья и Департаменту сообщения разработать исследование, которое позволило бы уменьшить количество соли. На календаре декабрь. Исследование никто не проводил.

«Двадцатого марта 2018 года Комитет среды и жилья поручил Департаменту среды и жилья и Департаменту сообщения заказать исследование о разработке стратегии, а также провести тестирование с целью уменьшения объёма соли на улице. Второго мая департамент сообщил: учитывая, что бюджет Риги на 2018 год был принят ещё в декабре 2017 года и денег на разработку исследования нет, планируется, что Департамент среды и жилья с Департаментом сообщения подготовят совместное предложение в следующий раз, когда начнется новый этап приема заявок», — отметила Эдите Пуке, представитель Департамента среды и жилья Рижской думы.

В октябре руководство департамента встречалось с представителем Latvijas Valsts ceļi, исследователем Борисом Елисеевым. По его словам, на работу нужно несколько месяцев. Однако, во сколько это исследование может обойтись, в департаменте пока говорить не берутся. Впрочем, неизвестно, будет ли вообще обеспечено финансирование. Так что этой зимой соли точно меньше не станет.

«Департамент сообщения заключил договор об обслуживании улиц на 5 лет. Учитывая, что в следующем году срок договора заканчивается и нужно будет объявлять новый конкурс, важно сделать это исследование, чтобы понять, можно ли использовать какие-то альтернативные материалы. При этом на дорогах ситуация совсем простая, потому что работы осуществляет техника. Количество соли рассчитано на квадратный метр и зависит от погоды»,— пояснила Уна Ахуна-Озола, представитель Департамента сообщения Рижской думы.

По данным департамента, в среднем в зимний период только на дороги, остановки общественного транспорта и велодорожки высыпается от 10 до 12 тонн соли. Тротуары же обслуживает владелец территории.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное