В Елгаве восстановят старинную улочку — уцелевшую от бомбежек

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Елгаве оживает исторический центр. Во время войны город был разрушен, старинной застройки практически не осталось — старым городом теперь считается небольшая улочка с деревянными домами. Ожидается, что скоро она преобразится и будет новым местом для досуга — не только для туристов, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

В Елгаве восстановят старинную улочку
00:00 / 04:55
Скачать

Современная Елгава и довоенная — как две разные планеты. Во время Второй мировой город практически был стерт с лица земли. Старые фотографии вызывают удивление у туристов и горечь у местных — город был архитектурной жемчужиной. Старый центр сегодня — это улица Вецпилсетас, где рядом стоят сразу несколько деревянных домов, чей возраст исчисляется столетиями. Один из них — по адресу Вецпилсетас, 14, долгие годы был уродующей ландшафт развалиной. Но его отреставрировали. Уже скоро дом будет туристическим объектом, где можно не только узнать о деревянной архитектуре Елгавы, но и получить помощь в реставрации, говорит Анда Ильина, директор туристического центра Елгавы:

«Каждый елгавчанин может прийти и принести на реставрацию свои старые или полученные по наследству текстильные изделия, из металла, стекла. Прийти сможет каждый. Сейчас в нашей стране есть система, что реставраторы работают только в музеях, и люди не могут принести на реставрацию свои вещи. А тут не только принести вещи: мы хотим регулярно проводить обучение, чтобы люди учились сохранять историю, рукоделие, остальное, что мы получаем от прошлых веков».

В реставрационном центре разместятся конференц-зал, сувенирный магазин и музей. А по соседству — на Вецпилсетас, 2, появится ремесленный двор. Совсем недавно городская дума приняла решение о его восстановлении с привлечением финансирования еврофондов, сказала Ильина.

«Двор, где будут в течение целого года соблюдаться все латышские традиции, начиная с весны, когда есть праздник Метени (Масленица), потом Саулгриежи (солнцеворот), Рождество, вот эти все традиции мы хотим показать и восстановить. Чтобы жители города могли прийти и посмотреть, как это было тогда и как сейчас. Там будут также разные ремесленники, которые будут показывать свои навыки, и будут небольшие торговые места, где можно купить их продукцию. Самое главное — там будут ткачихи, и все интересующиеся, которые хотят изготовить национальные юбки, могут и посмотреть, и попробовать, как это сделать».

Реставрационный центр и двор ремесленников — это очень нужно городу, считает елгавчанка Мария. Это не только оживит старый центр, но и позволит передать подрастающему поколению знания: «Конечно, традиции — это хорошо! Народные песни, хороводы. Они же обычно и объясняют праздник, откуда он взялся. Вот эти — праздники годового цикла: всякие Мартини (Мартынов день), Масленица, Пасха. Это надо знать. Глобализация, все ездят, интересуются другими народами, как там, как там — а своего-то и не знают! Если мы интересуемся традициями других народов, то прежде всего надо знать свои».

Местная жительница Санита считает, что эти проекты привлекут в город туристов, окажут содействие предпринимательской деятельности: «Очень хорошо, что старый город Елгавы будет улучшен, туристам больше будет, на что посмотреть, местным — куда пойти. Очень жаль, что в Елгаве нет такого города, как в Риге, увидеть, как в старину было... Война все испортила. Очень важно сохранять то, что у нас осталось».

Планируется, что реставрационный центр распахнёт двери для посетителей в конце этого — начале следующего года. Двор ремесленников только начали реставрировать, на это уйдет как минимум год. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще