Panorāma

Vardarbība ģimenē: kā lieku reiz netraumēt bērnus?

Panorāma

Jaunajā anatomikumā viss pa īstam

Uz COVID-19 pārbauda arī kaķus

В Елгаве ученые-ветеринары тестируют на Covid-19 кошек

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Кошки тоже болеют Covid-19. Но более короткое время — и выздоравливают быстрее. До сих пор в Латвии не обнаружены кошки с этой болезнью, однако у некоторых обнаружены антитела. Факультет ветеринарной медицины Латвийского сельскохозяйственного университета исследует распространение Covid-19 в популяции кошек и ищет возбудитель этой болезни, сообщает Latvijas Televīzija.

В рамках исследования ученые проверили 130 кошек — обителей приюта и тех, кто живет в семьях, где ранее был констатирован Covid-19. Для анализа ученые берут три образца фекалий на наличие вируса (он проходит через кишечник) и кровь — на антитела.

 «Первые результаты показывают, что у многих кошек обнаружены антитела к Sars Cov-2 или Covid-19. Это значит, что эти животные контактировали с вирусом, и у них появился иммунный ответ. Наличие антител показывает, что кошка, скорее всего, переболела Covid-19», — говорит докторант Гундега Мурниеце.

«Кошки этот вирус, скорее всего, выделяют очень короткое время, потому что даже в случаях, когда у животного был очень тесный контакт с заболевшим человеком, и у кошки появились клинические симптомы — воспаление верхних дыхательных путей, нам не удалось констатировать Sars-Cov-2 у кошек. В отдельных случаях удалось найти антитела», — рассказал декан факультета, профессор Каспар Коваленко. По его словам, у кошек клинические симптомы есть 2-3 дня, а потом животное достаточно быстро выздоравливает.

Коваленко отметил, что есть риск, что кошки могут стать так называемыми резервуарам инфекции. Если у кошки этот вид коронавируса, то, если животное попадет в приют, где много других животных, вирус может начать циркулировать между ними и в отдельных случаях мутировать, стать новым видом. Кроме того, может быть риск того, что вирус вернется обратно в человеческое общество из популяции кошек.  Всемирная организация по охране здоровья животных рекомендует тестировать все виды, восприимчивые к коронавирусу. Зарубежные исследования показывают, что восприимчивы к Sars-Cov-2 свиньи и коровы.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что по состоянию на апрель 2020 года, в США лабораторно подтверждены первые в стране случаи заболевания Covid-19 у домашних кошек и, возможно, передачи вируса от животного другому животному. Эпидемиологи и ветеринары еще не знают достоверно, какую роль домашние питомцы играют в распространении инфекции. Самый опасный из возможных сценариев — передача вируса по цепочке «человек — животное — животное — человек».

Если вирус в принципе может передаваться от, например, кошки другой кошке, а от нее  — человеку, эпидемиологам и ветеринарным службам предстоит бороться с распространением инфекции еще и на этом направлении.

В теории это может выглядеть так: кошка заражается от больного хозяина, гуляя во дворике пригородного дома, заражает заглянувшего в гости соседского кота, а тот, явившись домой с прогулки, заражает своего здорового хозяина.

В крупных городах с большими популяциями бродячих котов распространение инфекции может стать стремительным: коты начнут бесконтрольно заражать друг друга. Возникнет вторая, «параллельная» человеческой, эпидемия — среди животных, которая неизбежно станет подпитывать первую. Коты в этом сценарии станут выполнять роль переносчиков инфекции, похожую на ту, что играли крысы в средневековых городах времен чумных эпидемией. Первая вспышка Covid-19 не у одного животного, а именно в группе кошачьих уже зафиксирована в Нью-Йорке — правда, не на улице, а в зоопарке.

Так насколько серьезна угроза такого распространения, можно прочесть здесь. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное