Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 19.02

Rus.Lsm Сегодня вечером

Чем нагрузят среднюю школу?

Бунт родителей

В Елгаве прошел митинг в защиту закрываемой школы нацменьшинств

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Елгаве к мэрии пришли несколько сотен человек, чтобы заступиться за свою 2-ю основную школу. Самоуправление намерено её оптимизировать, а детей разделить по другим школам, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Нет школы — нет будущего. Под такими и не только плакатами на площадь Екаба сегодня вышли родители учеников 2-й основной школы. Пока второй. В планах Елгавской думы с первого сентября этого года школу закрыть. Учеников отправляют в 6-ю среднюю школу. Тоже школа нацменшинств. Только вот результаты второй основной — лучше, говорят родители. Да и учеников в ней не мало — более шести сотен.

Представители думы к участникам митинга не вышли. Но съемочная группа LTV7 в думу зашла и встретила там мэра города.

«У нас есть разработка. И у каждой школы своей задачи. Одна из задач — объединить вторую и шестую. Эта задача выполняется», - говорит мэр Елгавы Андрис Равиньш.

Другая проблема, возможно, более серьёзная. 6-я средняя — совсем в другом конце города. В районе РАФ. Вторая основная, которую дума планирует закрыть, почти в самом центре.

Участники митинга – родители учеников – недовольны, поскольку раньше дети могли добираться до школы пешком, то теперь некоторым придется добираться даже на двух автобусах. Кроме того, родители говорят, что теперь им придется пересматривать график, чтобы дети могли попадать в различные кружки и посещать прочие занятия, а самим школьникам придется раньше вставать.

Есть, конечно, и ещё один вариант. Отдать ребёнка в пятую среднюю школу. Она недалеко от второй основной.

«А вы представляете, нас 660 человек. Все туда не попадут!», - возразила на это участник митинга Инесса.

Проще говоря, для тех, кому в пятой средней не найдётся места — путь лежит через весь город в шестую. Да, она неплохая, признаются родители, и там даже бассейн есть, но дорога….

Русское вещание LTV7 решило проверить, какой путь будут проделывать дети, которые сейчас живут вблизи второй школы. Как показал эксперимент, это 5,6 километров или 12 минут на машине. На автобусе, или даже двух, этот путь может занять и полчаса. И потому тем, кто попадет в 6-ю среднюю школу, придется корректировать график.

Поставить точку в этом вопросе дума Елгавы намерена 28 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное