В Елгаве построят завод по производству горохового протеина

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В следующем году в Елгаве начнется строительство завода по производству протеина из гороха. И него можно производить различные продовольственные продукты, которые способны и по вкусу, и по пищевой ценности заменить молоко и мясо. Елгавский завод станет первым подобного рода в Восточной Европе, сообщает Latvijas Radio.

Проект развивают два крестьянских кооператива Latraps и VAKS. Председатель правления  Latraps Эдгар Ружа рассказал, что до сих пор кооператив во всем мире продавал горох, выращенный 1200 членами. В будущем планируется продавать не только сырье, но и уже переработанный продукт с высокой добавленной стоимостью.

«Уже много лет мы изучали различные возможности, как повышать добавленную стоимость того, что вырастили наши члены. Как мы можем перерабатывать, чтобы члены больше получили, рынки были более стабильными, и развивалась экономика страны, а не только продавать чистое сырье. Мы разработали технологии производства горохового протеина», — рассказал Ружа, отметив, что это продукт с высокой добавленной стоимостью, «суперпродукт будущего».

В строительство нового завода вложат 75 миллионов евро, планируется, что на нем будут работать 65 человек. Для реализации проекта создано предприятие ASNS Ingredient. Ежегодно планируется перерабатывать 138 000 тонн гороха. Запуск производства намечен на конец 2022 года, когда планируется перерабатывать половину объема, т.е 69 тысяч тонн.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное