В Екабпилсской школе после реконструкции обвалился потолок

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На прошлой неделе в одном из классов Екабпилсской средней школы №2 обрушилась огнеупорная штукатурка. Отвалился примерно один квадратный метр потолка, к счастью, никто не пострадал. Примечательно в этой истории то, что в школе только что завершилась реконструкция, которая обошлась в 8,2 млн евро.

Класс, в котором произошло обрушение, закрыт. Генеральный подрядчик Jēkabpils PMK сразу после происшествия провел проверку и в кабинете, и в остальных помещениях школы.

«В связи с этим неприятным случаем, что является чрезвычайной ситуацией для строительства, в которой, слава Богу, никто не пострадал, мы в тот же день организовали рабочих и проверили все помещения, в которых была нанесена эта штукатурка. Сняли подвесные потолки, проверили, простучали. В начале отопительного сезона мы еще раз промониторим всю школу, еще раз все проверим», — рассказал глава правления Jēkabpils PMK Марис Димантс. Он говорит, что проблемы со штукатуркой в остальных помещениях школы не обнаружены. Димантс указал, что этот этаж школ ремонтировал субподрядчик, который уже объяснился.

«В этом помещении поставщик штукатурки проводил демонстрацию, именно на том месте. Причина в том, что технология не совсем верно применена — слой слишком толстый, не держался на панели, упал на подвесной потолок, который не выдержал веса и тоже упал», — рассказал Димантс.

На учебный процесс происшествие с потолком не оказало существенного влияния, сказала директор школы Илона Салминя.

В рамках реконструкции, которая длилась полтора года, перестроены все корпуса школы, отремонтированы все помещения, инженерные коммуникации, вентиляционная система, обновлен фасад и приведена в порядок прилегающая территория. Работы проводили несколько субподрядчиков, надзор за ходом работ осуществляла компания Firma L4 — именно за ней местное самоуправление обещает пристально наблюдать, говорит мэр Екабпилса Айвар Крапс. «(…) Трудно комментировать это, но ясно, что еще большее внимание будет обращено на такие работы», — сказал Крапс.  

Отмечается, что ремонт обвалившегося потолка строительная компания проведет за свой счет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще