В Екабпилсе ждут второй мост: проект готов, на строительство денег нет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Екабпилсе больше 10 лет обсуждают идею строительства второго моста через Даугаву. У единственного в городе моста большая нагрузка, и со временем придётся ограничить проезд тяжёлого транспорта по нему. Проект нового моста готов, но в Министерстве сообщения отмечают, что денег на строительство у государства нет, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

В Екабпилсе ждут второй мост: проект готов, на строительство денег нет
00:00 / 03:24
Скачать

Больше 10 лет назад существовала возможность в Екабпилсе построить второй мост через Даугаву. Но тогда городу пришлось бы вложить все европейские деньги в проект. В итоге вопрос отложили, и велись переговоры с Министерством сообщения, чтобы государство помогло в финансировании, рассказывает председатель городской думы Екабпилса Айвар Крапс.

«Где-то в 2012-2013 году заключили протокол о намерениях, тогда министром сообщения был господин Анри Матисс. В этой договорённости было отмечено, что проектирование делает государство – Latvijas valsts ceļi. Город выкупает частные земли, которые нужны под строительство. Проектирование и строительство обеспечивает государство».

Государственная компания Latvijas valsts ceļi в прошлом году заключила с фирмой Ceļuprojekts договор о разработке проекта моста, рассказывает представитель Latvijas valsts ceļi Анна Кононова.

«Проект разработан. В настоящее время планируется экспертиза этого проекта, так как каждый строительный проект должен пройти экспертизу. Когда начнётся строительство моста, зависит от того, когда выделят финансирование».
 
По сути, проект готов, но денег у государства нет. Тем не менее, в самоуправлении рассчитывают, что из-за пандемии Covid-19 появятся дополнительные средства на строительство, предполагает председатель городской думы Екабпилса Айвар Крапс.

«Ситуация поменялась из-за Сovid-19, поэтому мы надеемся на эти деньги, потому что мост нужен не только нашему городу, но и всей стране. Место известно, и как мост выглядит, тоже. Это было согласовано решением Екабпилсской думы – это вантовый мост. Проект готов, идёт экспертиза, но это месяц-полтора, и, если есть деньги, можно строить».

Айвар Крапс имеет в виду создание фонда восстановлении экономики Евросоюза, из которого Латвия получит 10 миллиардов евро.

«Я надеюсь на эти деньги, которые государство может вложить, потому что нам всегда говорят, что в экономику надо сразу вливать деньги. Это крупный проект — но он готов. Если есть деньги, то проводим закупку – это 3-4 месяца, и в начале следующего года можно строить».

Частную землю, где будет мост, город ещё не выкупил, но у самоуправления уже есть договорённости с владельцами, продолжает Айвар Крапс.

«Нам купить земли из городского бюджета за полмиллиона евро и ждать неизвестно сколько лет? Мы уже не решаем, быть или не быть мосту. Примерная стоимость — 35 миллионов евро. У города никогда таких денег не будет! Есть договорённости с хозяевами земли, что они готовы продать. С ними также есть протоколы о намерениях, как только государство достаёт деньги и говорит, что будет строить, город эту часть выполнит. Со всеми уже достигнута договорённость о цене».

В Екабпилсе отмечают, что действующему мосту — больше 60 лет, и в будущем в самоуправлении, вероятнее всего, ограничат проезд грузового транспорта. В Министерстве сообщения отмечают, что в этом периоде планирования еврофондов деньги на строительство моста не заложены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное