В Екабпилсе внедряют кнопку безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Екабпилсе с декабря прошлого года в тестовом режиме у пяти жителей города установили кнопку безопасности, которая позволит быстро вызвать помощь. В городской службе довольны первыми результатами и в течение лета планируют установить ещё 15 кнопок безопасности.  Как работает оборудование, и на кого оно рассчитано подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в студии Латвийского Радио-4.

В Екабпилсе внедряют кнопку безопасности
00:00 / 04:25
Скачать

Идея кнопки безопасности в Екабпилсе появилась в конце прошлого года. Основная задача — это сохранить чувство безопасности в основном у пожилых людей, к которым приходят сотрудники городской соцслужбы. Но по вечерам, выходных и на праздники люди остаются вне надзора, рассказывает руководитель бюро по уходу на дому соцслужбы Екабпилса Ольга Ершова:

«Это круглосуточное устройство, которое присматривает за людьми в любое время  позвать на помощь, если нужна какая-то медицинская помощь или просто помощь родственника или соседа, то через нас он может связаться, так как  телефон не всегда бывает в зоне доступа».

Человеку выдаётся влагоустойчивый браслет с кнопкой.

«В нужное время нажимается кнопка и приходит сигнал к нашему оператору, который круглосуточно сидит и смотрит, что происходит. Также ещё устанавливаются две стационарные кнопки, обычно в тех местах, где чаще всего проводит время клиент. Это кухня и второе такое опасное место — ванна. С таким расчётом, что мало ли человек поскользнется и мы можем приехать на помощь», — продолжает Ольга Ершова.

Кроме этого в доме у человека устанавливается громкоговоритель с сим-картой и подключением к интернету, размером со стационарный телефон. Оператор получив сигнал после нажатия кнопки связывается с человеком на прямую.

«У нас это называется белая линия и на наш коммуникатор, который находится у клиента никто не может позвонить, кроме нашего оператора, то есть эта сим-карта соединена только с нашим колл-центром. У нас был тестовый режим и подключено пять человек, но у нас в планах 20. За лето провести ещё 15 людям».

«Подключение к кнопки зависит уже от уровня ухода. 3-4 уровни больше рассчитаны на длительный уход в пансионатах. На домашнем уходе у нас в основном 1-2 уровни. Если говорить о кнопке безопасности, то её устанавливаем для тех у кого 2, 3, или 4 уровни ухода. Чем меньше уровень тем больше человек самостоятелен. Кнопка безопасности, таким образом, решает много вопросов», — объясняет руководитель соцслужбы Екабпилса Лариса Лайзане.

Она отмечает, что это удобно для тех, кто не хочет жить в пансионате, но с другой стороны  установить устройство всем желающим самоуправление не может, так как и обеспечить всех услугой ухода на дому.

«Все хотят оставаться дома, а не идти в пансионат. Но движение есть. Часть умирает, часть уходит в пансионаты на длительный уход, иногда в принудительном порядке, так как другого варианта нет. Так и получается, что уже на протяжении пяти лет у нас от 80 до 90 человек получает услугу на дому. Интерес большой много звонят и спрашивают, но мы тщательно смотрим и оцениваем кто может использовать такую услугу. Если есть родственники, которые рядом живут и могут помочь».

Так и с кнопкой безопасности оценивается необходимость кому ставить, а кому отказать. Уже перед установкой человека инструктируют в каких случаях следует нажимать, и что желание просто пообщаться - это не тот случай, рассказывает руководитель бюро по уходу на дому соцслужбы Екабпилса Ольга Ершова.

«Также у нас сидят обученные операторы, которые понимают действительно нужна помощь, чтобы не занимать линию, у нас только две трубки. Пока пять человек, мы, конечно справляемся, но если человеку кажется, что ему плохо, то он также может позвонить. В нашей программе есть вся необходимая информация и там указаны номера телефонов и близких и друзей. У нас уже были случаи, когда мы вызывали скорую нашим клиентам. Были проблемы с сердцем», — отметила она.

Самоуправление закупило 20 устройств для кнопки безопасности. Пять уже установлены, остальные 15 поставят этим летом. Услуга для жителей бесплатная, все расходы по эксплуатации оплачивает город.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное