В Екабпилсе построят большой спортивный комплекс – самоуправлению придется взять кредит на 20 лет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сейчас в Екабпилсе нет своего спортивного зала. В городе преподают множество различных видов спорта, только для этого используют или школьные спортзалы, или снимают помещения. Уже этой осенью в Екабпилсе планируют начать строительство нового мультифункционального спортивного зала. На данный момент самоуправление решает, где он будет находиться и как будет выглядеть инфраструктура объекта, сообщает Latvijas Radio.

«Этот зал очень, очень нужен, так как спортивных школ (…) много – у нас есть футбол, волейбол, баскетбол и гандбол. Всем этим видам спорта необходимо помещение зимой», - сообщил директор Екабпилской спортивной школы Эдгар Ламба.

Сейчас в Екабпилсе есть только два спортзала в школах, которые отвечают стандартам и где можно тренироваться и заниматься спортом на профессиональном уровне.

«Мы уже посчитали, что зал будет загружен, так как наш спортивный уровень просит длинных тренировок и хороших условий. У нас две команды высокого уровня – команды по баскетболу и волейболу», - объяснил Ламба.

Идею о новом мультифункциональном спортзале поддерживают многие жители города.

Запланировано, что во второй половине 2017 года заложат фундамент нового здания, а в следующем году закончат строительство первой очереди, объяснил председатель Екабпилсской думы Леонид Салцевич.

«Здесь будет три больших зала, которые настроены на игры с мячом, но они будут и таковы, что их можно будет трансформировать и использовать и для культурных мероприятий. Конечно, здесь будут дорожки с подогревом, будет комплект для оздоровительных целей – небольшое СПА. Может также быть администрация спортивных школ, в комплексе может быть предусмотрена и гостиница. Также может быть и ледовый холл, но это уже в следующей очередь», - объяснил Салцевич.

Уже 16 февраля членам спортивной подкомиссии Сейма и представителям из Олимпийского комитета покажут место, где построят новый спортивный зал. Пока что, правда, нет ясности, где это именно будет. Салцевич сообщил, что предложений много. Но большая проблема в том, что под строительство объектов у самоуправления нет земли в центре города. Ее нужно покупать у частников, а это долгосрочный и дорогой процесс.

На строительство мультифункционального спортивного комплекса в Екабпилсе предусмотрены 1,5 млн евро из госбюджета, а остальные затраты на себя возьмет Екабпилсское самоуправление – для этого в Государственной кассе им придется взять кредит в размере 10 млн евро на 20 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще