В Екабпилсе началось строительство спортивного центра

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Екабпилсе через пару лет горожане смогут пользоваться многофункциональным спортивным залом - его строительство уже началось, сообщает Латгальская студия Latvijas radio. Планируется, что там будут доступны две спортивные площадки с трибунами на 1000 мест, тренажёрный и фитнес-залы и ледовая площадка с трибуной на 300 мест.

В Екабпилсе началось строительство спортивного центра
00:00 / 03:25
Скачать

Строительство ведут сразу три подрядчика. Финансирование проекта ведётся из бюджета самоуправления, для этого был взят заём в Государственной кассе. Частичное финансирование обеспечивает и Министерство образования и науки.

Новый спортивный центр строят на улице Бривибас. Его инфраструктура задумана общей с уже действующим стадионом. Строительство началось недавно, участок огорожен забором, а на территории уже работает тяжёлая техника. Возведением объекта занимается сразу три фирмы. Член правления одной из них – компании «LC Būve» Сандис Дзервитис рассказал, что в строительном управлении уже получены все согласования.

«На данный момент ведутся земельные работы. Сейчас готовим основание для бетонирования. На площадке работает экскаватор, погрузчик и три демпера, и с десяток рабочих. На этой неделе планируем начать бетонирование основания, а на следующей неделе начать заливку одной из частей основания, если это позволят погодные условия. В этом году запланированы только работы по бетонированию основания, которые продолжим в январе. Где-то в феврале получится начать монтаж первых конструкций».

Председатель Екабпилсской городской думы Райвис Рагайнис рассказал, что самоуправление заключило договор о строительстве 8 марта этого года с объединением, в которое вошли литовское предприятие «PANEVĖŽIO STATYBOS TRESTAS», а также две латвийские компании – «LC Būve» и «ARMS group».

«В этом зале будет два больших спортивных зала на 1000 посадочных мест, а также ледовая площадка на 300 мест. Все эти помещения будут соответствовать стандартам спортивных федераций. К примеру, таких как волейбольная, баскетбольная, хоккейная».

О подобном комплексе в Екабпилсе мечтали давно. О ледовой площадке речь в городе шла не менее десяти лет.

«В этом проекте участвуют деньги Министерства образования – это 1,6 миллиона. Остальное это наши бюджетные средства. Для этого был взят заём в Госкассе. Нам было важно начать строительство в этом году, так как это одно из условий Министерства образования. Стоимость строительства по закупке вместе с НДС – это  13,1 миллиона. Но это вместе с деньгами Министерства образования».

Райвис Рагайнис отмечает, что не видит причин, чтобы в будущем проект потребовал бы вложения дополнительных денег.

«На данный момент не вижу никаких вариантов, чтобы стоимость подымалась или снижалась. Нам удалось создать проект, когда были самые низкие цены. Да, сейчас цены выросли, но никаких подобных запросов нет. У нас было требование сделать этот центр энергосберегающим. Лучше немного дороже построить и дешевле содержать, чем наоборот».
 
Строительство должно быть завершено в июле 2020 года. В планах города - предлагать услуги объекта и другим самоуправлениям, расположенным в радиусе ста километров. По данным Центрального статистического бюро, на территории города и Екабпилсского края проживает около 26 500 человек.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное