В Екабпилсе и Ливанах ищут молодых семейных врачей, предлагая стипендии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Екабпилсском крае будут платить стипендию будущих семейным врачам. Такое решение приняла дума в конце года. В сельской местности нужно два специалиста, и, как сообщили в муниципалитете, один человек уже отозвался. В то же время в соседнем Ливанском крае провели два конкурса на получение стипендии будущим семейным врачам, и оба раза никто не откликнулся, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

В Екабпилсе и Ливанах ищут молодых семейных врачей, предлагая стипендии
00:00 / 03:37

В Екабпилссском крае готовы платить стипендию — 450 евро в месяц — студентам-медикам, проходящим резидентуру по специальности «семейный врач». По условиям, после учёбы медик должен организовать в крае семейную практику и отработать минимум три года. Такая практика привлечения специалистов уже работала в городе, но после объединения в один большой край решили обратить внимание и на сельскую местность, объясняет заместитель председателя Екабпилсской краевой думы Айвар Ванагс.

«Есть такие территории, где семейных врачей не хватает. В городе у нас было два семейных врача, которым платили стипендию, но есть нужда ещё в двоих. Решением самоуправления добавили еще два места», — сообщил он.

Один специалист, по словам А. Ванагса, уже пожелал работать в крае. В самоуправлении надеются, что в короткий срок получится найти и второго врача, и через три года они смогут открыть практику.

«Когда они закончат учёбу, мы скажем, где будет их место работы, они соглашаются и всё», — говорит представитель муниципалитета.

Он отметил, что раньше стипендия была 300 евро, сейчас же ее подняли на 150 евро в месяц.

Также самоуправление выделяет врачам квартиру и помогает с открытием практики.

«Если это сельская местность, то точно помогаем, если в городе, — тоже. Если есть заявление на открытие [практики], то самоуправление, насколько может, поможет [и здесь]. Если есть интерес, пусть звонят со всеми договоримся», — пообещал Айвар Ванагс.

Не такая радужная ситуация в Ливанском крае, где в прошлом году также решили привлечь будущих семейных врачей стипендиями, рассказывает специалист по общественным отношениям Ливанского края Янис Вайводс.

«Понимая, что многие семейные врачи — предпенсионного возраста, самоуправление решило провести конкурс, чтобы привлечь молодых резидентов с перспективой работы в Ливанском крае. В марте прошлого года разработали соответствующие правила и объявили конкурс. Стипендия — 300 евро на период 10 месяцев», — описывает он историю вопроса.

Тот конкурс продлился до августа, но ни одной заявки не поступило. Осенью объявили повторный конкурс —он также закончился безрезультатно. В итоге в прошлом году самоуправлению так и не удалось привлечь молодых специалистов в медицине.

«В данный момент правила остаются в силе и в бюджете самоуправления на этот год предусмотрены средства на стипендии», — отметил Я. Вайводс.

В крае планируют объявить конкурс ещё раз и в самоуправлении надеются, что в этом году сумеют найти нужного специалиста.

«Осенью прошлого года также мы обращались на медицинский факультете Латвийского университета и в Рижский университет Страдыня, пробовали уговорить студентов. Надеемся, что в этом получится. Если и в этот раз не выйдет, то надо будет пересматривать правила, искать другие решения, возможно увеличить размер стипендии», — признал представитель Ливанского края.

Как и в Екабпилсе, в Ливанах готовы предоставить специалистам муниципальное жильё.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное