Rus.Lsm Сегодня вечером

И 26 "дочек" в придачу

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Дом без крыши

В доме без крыши живет теперь 75-летняя рижанка

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Каково жить без крыши над головой — в прямом смысле слова? 75-тилетняя Визма Грундуле теперь это знает совершенно точно: на крышу ее дома переметнулся огонь во время большого пожара на улице Буру в Риге. Теперь пенсионерка проводит дни во дворе, а на ночь отправляется к знакомым, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Визма Грундуле целый день носит тяжелые стопки книг из квартиры в сарай. Всю жизнь она работала библиотекарем. И книги — самое ценное, что у нее есть.

«Во вторник был сильный дождь и квартиру залило вторично. И

сейчас урон даже больше, чем, когда крышу тушили пожарные»,

— сетует Визма.

Всю свою жизнь — 75 лет — Визма прожила в квартире на чердаке. Одна: детей у нее нет. В последние годы жила с двумя котами, которые теперь тоже остались без дома.

Пожар уничтожил не только саму крышу, но также деревянные перекрытия и потолок. В дождь Визма ставит под дыры ведра. Целый день проводит здесь — боится мародеров: сгоревшие дома на Буру, 9, постоянно посещают искатели металла.

«Я себя чувствую так, словно умерла. Все мои книги, записи…

Я изучала собственное генеалогическое дерево, писала мемуары… Теперь ничего этого у меня не будет», — говорит, едва сдерживая слёзы, пенсионерка.

У дома — трое хозяев. Визма — одна из них. Рижская дума готова выплатить компенсацию на ремонт квартиры. Но не крыши.

«На улице Буру 11 речь идет о крыше. Это совместная собственность:

хозяева сами должны договориться и сами ее отремонтировать.

Мы вправе выплатить компенсацию только на ремонт квартиры», — объясняет Ингрида Мутянко, начальница Управления обслуживания собственности Рижской Думы.

Подруга Визмы — Хелена — не понимает, почему муниципальное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks не несет ответственность за чужое имущество, которое уничтожено из-за того, что управляющий плохо заботился о домах по-соседству.

«Никто! Никто не задумывается, что у людей в буквальном смысле нет крыши над головой, что живут они под яблонями»,

— возмущается она.

Дома на Буру 9 и 11 построены слишком близко. По новым нормативным актам, расстояние должно быть не менее 10 метров. А тут — всего 4. Визме предложили переехать в общежитие. Но она хочет жить в своем доме. От которого остались одни стены, подчеркивает LTV7.

Как уже писал Rus.lsm.lv, однотипные деревянные дома барачного типа на ул. Буру сгорели в середине августа. Вскоре Рижская дума приняла решение об их демонтаже. Однако печальную славу район деревянной застройки на задвинской улице Буру приобрел еще весной, когда один домов здесь просто развалился. Как оказалось позднее, квартировладельцы и Рижская дума, которой также принадлежала часть здания, долгие годы не могли договориться о необходимых ремонтах, а вода тем временем продолжала подтапливать подвалы здания, заодно разрушая и соседний дом. За домами числилась весьма внушительная задолженность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное