В Динабургской крепости снова будет бой — особый, юбилейный #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Даугавпилсской крепости 20 и 21 июля 2019 года пройдет V Международный фестиваль клубов военно-исторической реконструкции «Динабург-1812», сообщило Rus.Lsm.lv Агентство информации и развития туризма городской думы. 

Впервые фестиваль состоялся в июле 2015 года и посвящался 203-летию боевого крещения Даугавпилсской (Динабургской) крепости: в июле 1812-го гарнизон многократно отражал атаки французских войск, сорвал их планы штурма и отступил лишь после получения соответствующего приказа. «Храбрый гарнизон», — так назвал воинов генерал от инфантерии Барклай-де-Толли. Защитникам крепости была объявлена благодарность, особо отличившиеся получили воинские награды.

В первом фестивале участвовало четыре клуба военно-исторической реконструкции из Латвии, Литвы и России. Они воссоздавали оборону Динабургской крепости. С тех пор «война» стала обязательным атрибутом всех фестивалей, число участников и их география существенно расширились, сам же фестиваль прирос рынком ремесленников, вечерним балом в стиле ампир, концертами, уличным театром, творческими мастерскими, аттракционами для детей и прочими радостями полноценного семейного отдыха.

— В следующем году мы планируем много сюрпризов, ведь фестиваль будет юбилейным, — рассказал Rus.Lsm.lv управляющий Даугавпилсской крепостью Янис Островский. — Давно мечтаем вовлечь в реконструкцию конницу. Это непростая задача, требуются специально обученные лошади, которые не боятся стрельбы и взрывов, и мы планируем привезти их из соседних стран. Еще одна задумка — показать французский лагерь, вроде того, что был при Бородинской битве. Возможно, и это удастся осуществить при помощи зарубежных друзей. Ну, и, конечно, VIP-гости. Я надеюсь, в Даугавпилс приедет российский историк и писатель, легенда в среде реконструкторов-наполеонистов Олег Соколов, он же Сир. Мы

приложим все усилия, чтобы юбилейный фестиваль стал грандиозным и незабываемым праздником для даугавпилчан и гостей города.

  • Имейте в виду: вход на все фестивальные мероприятия бесплатный.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное