В даугавпилсской Юдовке строительные работы завершат к концу июня — с опозданием на год

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Весной 2020 года в микрорайоне Юдовка города Даугавпилс начали прокладывать водопровод и канализацию. Весной 2021 года их должны были сдать в эксплуатацию. В итоге сроки неоднократно переносились, и сейчас перед строителями стоит задача сдать объект до конца июня этого года. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова на Латвийском радио 4.

На Юдовке работы обещают завершить в конце июня
00:00 / 04:16
Скачать

Микрорайон Даугавпилса Юдовка — это частный сектор, в котором проживает около тысячи человек. С весны 2020 года водоканал прокладывает на улицах района централизованный водопровод и канализацию. Работы обещали завершить к весне 2021 года, но в итоге сроки сдачи неоднократно переносились. Заместитель председателя городской думы Даугавпилса Валерий Кононов («Согласие») считает, что со стройкой затянули из-за проблем коммуникации между заказчиком - это муниципальная компания Daugavpils ūdens и подрядчиком - фирма Lagron.

«Самоуправление сколько могло помогало, участвовало в процессе. Там вопрос заказчика и исполнителя работ. Ответственность мы не можем снимать, но ощущение, что не хватало коммуникации. Потом был вопрос, что требовались дополнительные деньги и пошло, и поехало. Тут нельзя назвать одну из сторон виноватой. Виноваты обе стороны. Оргвыводы будут сделаны тоже».

Последний срок сдачи объекта строителям давали до конца мая этого года. Не успели. Продлили работы до конца июня. Хотя уже есть вопросы к качеству части уже выполненных работ.

«Там изначально и проект был не совсем технически обоснован, как специалисты говорили на такие глубины - 5-6 метров не надо было [копать]. Хватило бы трёх. Не надо было бы откачивать воду. Не было бы проблем с колодцами и это не было бы так дорого. Полная чехарда. Было обещано в конце мая, сейчас конец июня. Не будет  в конце июня будем снимать некоторых с должностей», - продолжает Валерий Кононов.

Он добавляет, что в любой случае проект завершат. Хотя одновременно самоуправление является заложником ситуации.

«Если в июне не закончат, будут применены штрафные санкции. Только опять же если возникнет вопрос штрафных санкций, то строители могут встать и уйти. Со стороны думы надо действовать осторожно. Чтобы уже не сделали, потом за технические неполадки придётся штрафовать и делать по-другому. Гибельный проект. Он изначально был гибельным».

Руководитель компании Daugavpils ūdens Елена Лапинская отмечает, что на данный момент все магистральные сети водопровода и канализации проложены, и сейчас наступает стадия проверки:

«Все основные проверки переданы инженерам. Это гидравлическая инспекция гидростатики. В данный момент проводят активные работы по подготовке к асфальтированию улиц - это снятие временного покрытия и отрегулировка люков. Когда завершат планировка минеральной массы, в соответствии с техническими требованиями, то эти работы будут преданы строительному надзору и тогда сразу приступим к асфальтированию улицы Лиела».

Асфальтировать улицу начали вчера, после этих работ следующий шаг - это приёмка объекта к эксплуатации

«В июне завершат все физические работы. Планируется, что в начале июля передадим всю документацию в стройуправу и приступим к передаче объекта в эксплуатацию»,- продолжает Елена Лапинска.

За два года жители Юдовки устали от обещаний и постоянных переносов завершения стройки. Кроме разбитых дорог осенью и весной, летом стояла пыль, а колодцы часто оказывались пустыми. Заместитель председателя городской думы Даугавпилса Валерий Кононов признаёт, что у жителей за это время накопилась и злость и усталость на происходящее.

«Особое внимание на Юдовку будем летом уделять по пыли летом, чтобы хоть как-то жителям показать, что не всё равно. Очень сложная ситуация. Выезжаем, люди, конечно, злые - это и понятно, нечего возразить. Чем можем тем будем помогать».

Стоимость проекта почти пять миллионов евро, из них 1,7 миллиона — европейские деньги. Но кроме запуска центральных систем по условиям проекта до конца 2023 года к центральной канализации должно подключиться больше тысячи жителей Юдовки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное