В Даугавпилсской больнице — 10 новых аппаратов «искусственной почки»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Даугавпилсская региональная больница приобрела десять новых аппаратов «искусственной почки», необходимых для процедуры гемодиализа. Это медицинское оборудование помогает пациентам с хронической почечной недостаточностью. В больнице рассказали, что современное оборудование позволит улучшить качество процедуры и предоставить помощь большему числу пациентов. Общая стоимость нового оборудования составила около 100 000 евро, сообщает Латвийское радио-4.

В течение года в Даугавпилсской региональной больнице к аппарату гемодиализа подключают около 50 пациентов — это 6000 процедур ежегодно. Число таких больных стабильно и не снижается.

«Искусственная почка» требуется для лечения хронической почечной недостаточности. Процедура гемодиализа проходит в среднем раз в два дня и длится от трех до пяти часов. В процессе кровь пациента пропускают через аппарат, и из организма выводятся токсичные вещества и продукты метаболизма. Аппарат выполняет функцию здоровой почки.

Гемодиализ для человека с почечной недостаточностью — это возможность жить дальше, рассказал руководитель больницы Рейнис Йокстс. «“Искусственная почка” — это самая последняя помощь, когда есть патология и лекарства не помогают. Это поддерживает жизнь таких больных. Для многих планируется трансплантация почек, но до трансплантации важно поддерживать эту почку. С новым оборудованием мы увеличили свой потенциал и фактически мы готовы оказывать помощь больным всего региона».

Первый пациент к «искусственной почке» в Даугавпилсе был подключен 30 лет назад. Сегодня отделение гемодиализа впервые в своей истории полностью решило все технические вопросы, касающиеся лечения пациентов, отметил заведующий отделением Анатолий Туронок. «Сегодня в Даугавпилсской региональной больнице есть и стационарная, и амбулаторная нефрологическая помощь, и составная часть этой нефрологической помощи — заместительная почечная терапия. Мы можем работать 24 часа в сутки 7 дней неделю. Мы следуем за потребностями пациента — так истинную ситуацию никто не знает, серьезной статистики нет».

На данный момент врачи больницы могут проводить процедуру гемодиализа одновременно для 12 пациентов.

«Очень серьезная проблема, которой мы не касаемся — жизнь пациентов на гемодиализе. Это очень большой круг проблем. Как человеку жить с этой проблемой? Наша цель, как я декларирую пациентам, как старая статистика звучала — 80% проживает десять лет, из них 85% трудоспособны. Я всегда говорю, что это стайерская дистанция, и если вы тоже так думаете, то нам по пути», — объяснил врач Анатолий Туронок.

Руководитель Даугавпилсской больницы Рейнис Йокст рассказал, что десять аппаратов для гемодиализа стоимостью в 100 000 евро — это не единственное вложение в модернизацию оборудования. «В этом году мы использовали возможности и закупили оборудование для исследования патологии глаз, такого в Даугавпилсе вообще не было. Мы закупили оборудование для лучевой терапии. Большие инвестиции были вложены в уже имеющееся оборудование — томограф. Там надо было заменить деталь. Очень большая инвестиция вышла. Сейчас закончилась закупка на три современных ультразвуковых аппарата», — указал он.

В течение этого года Даугавпилсская региональная больница при поддержке местного самоуправления закупила и обновила оборудование на полмиллиона евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное