В Даугавпилсском крае разбирали брусчатку на дороге — по бартеру

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В социальных сетях мелькают сообщения взволнованных интернет-пользователей: в Даугавпилсском крае разбирают мощеную булыжником ещё в XIX веке дорогу от посёлка Скрудалиена до местечка Варпене. В самоуправлении объяснили, что все работы согласованы, дорога исторической ценности не имеет, а на месте камня будет грунтовая дорога, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

В Даугавпилсском крае разбирали дорогу — по бартеру
00:00 / 04:42
Скачать

Дорога Скрудалиена — Варпене протяженностью около трёх километров. Она и по документам значится гравийной. Возмущение в соцсетях началось после сообщения о том, что приехали строители и сняли часть булыжника, которым дорогу замостили ещё в XIX веке. Жители поселка Скрудалиена слышали про эту историю, но кто снимал и куда увезли брусчатку — не в курсе.

«Ездили же раньше, и так машины используют. Конечно, хорошая дорога! Раньше по ней автобусы ходили.
— А сейчас хуже будет, если уберут?
— Конечно, хуже будет! Сейчас дожди идут, её размоет, потом машины поедут. Это всё будет разбиваться. А там ещё поля есть, трактора пойдут. Камни взяли, и пока она утрамбуется, вот пока укатается — тогда ничего будет. А сейчас нехорошая будет».

Руководитель Скрудалиенской волости Бетия Иванова считает, что ажиотаж вокруг дороги поднят необоснованный.

«По нашим регистрам эта дорога считается гравийной, и этот участок брусчатки — из полевого камня, который местами деформирован, и где-то камни выбраны были. У нас была мысль привести эту дорогу в порядок, чтобы она была гравийной, и можно было ее нормально обслуживать, грейдер пускать. Люди, которые проживали рядом с этим участком, жаловались, что очень шумно».

Волость договорилась с компанией Binders, которая сейчас ремонтирует дорогу по направлению Даугавпилс — Силене и до белорусской границы, о том, что строители могут взять камень.

«Но на том участке, где они заменяют камень, они заменяют щебеночным покрытием, уплотняют его, профилируют, чтобы скат был — то есть на взаимовыгодных условиях. Мы, соблюдая интересы самоуправления, не должны отдавать камни дешевле, чем стоимость работ».

В конце апреля строители сняли брусчатку с отрезка протяженностью около 30 метров. Сейчас булыжник остался на отрезке чуть меньше ста метров. Заместитель исполнительного директора Даугавпилсской краевой думы Александр Айзбалтс добавляет, что камень с этой дороги пойдёт на укрепление отдельных участков трассы до границы, где сейчас работает Binders.

«В социальных сетях писали, что у этой дороги есть ценность, но никакой ценности у этих камней нет! Это простые полевые камни. Со временем по кускам, по участкам дорога демонтировалась и засыпалась гравием, остался только промежуток в 70 метров».

Александр Айзбалтс отмечает, что по сути это бартерная сделка. Строители забирали камень по рыночной стоимости и в зависимости от объёма работ приводили в порядок гравийную дорогу.

«И в прошлом году обращались жители: «Что-нибудь сделайте, чтобы эти колдобины убрать». В принципе, ездить нормально на машине невозможно. Тем более, подвернулась такая ситуация, когда волость может не вкладывать свои средства из дорожного фонда — то есть бартер. Мы товар, а вы делаете».

Сейчас работы приостановлены, рассказывает председатель Скрудалиенской волости Бетия Иванова.

«Наша цель — улучшить состояние дороги, не вкладывая дополнительные средства, на взаимовыгодных условиях, но, если люди считают, что этот участок должен остаться таким какой он есть, то думаю, что Binders работу продолжать не будет в этих условиях, и я не хочу, чтобы эта работа продолжалась. Возможно наша комиссия фонда автодорог при краевой думе выедет, это моё предложение, чтобы оценить этот участок, и что с ним дальше делать».

Отрезок дороги, полностью мощенный булыжником, сохранился только на одном участке при подъёме в гору. В остальных местах — это небольшие отрезки, между которыми проплешины из песка и земли. Как отметили в волостной управе, вплотную к дороге прилегают три хутора, и окончательное решение, что делать с этим участком, остается за краевой думой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще