В Даугавпилсе зажгли первую свечу Адвента

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На расположенном в центре города у костела святого Петра в веригах адвентском венке засияла первая свеча. Даугавпилс активно готовится к встрече Рождества и Нового года.

На главной городской площади Виенибас из многочисленных маленьких елочек собирается главная елка Даугавпилса и устанавливается домик гномиков: скоро в нем поселятся трудолюбивые гномы-ремесленники.

«Огни на главной елке вспыхнут 8 декабря, а 7 декабря начнет работу каток на площади, — рассказала Rus.Lsm.lv заместитель руководителя Управления культуры Даугавпилсской городской думы Вита Вилевко. — Каток будет работать до середины марта. Елку украсит самая большая в Латвии звезда. Вообще звездная тема в этом году станет главной в украшениях улиц и парков. До 7 января на площади будут работать творческие мастерские, проходить встречи с Дедом Морозом и сказочными персонажами. Детей и взрослых ждет живой уголок, где можно пообщаться с овечками, альпаками и другими симпатичными животными».

Кроме традиционного катка, на площади Виенибас появится дорожка для катания. По словам руководителя Управления коммунального хозяйства Даугавпилсской городской думы Яниса Пуданса, ее длина составит 110 метров. Дорожка будет единственной в Балтии, а «маршрут» пройдет сквозь сказочный лес, который в ближайшее время «вырастет» на площади Виенибас. Его основа — многолетние голубые ели, украшающие главную площадь Даугавпилса.

Обещают новый световой декор на центральной магистрали города — улице 18-го ноября. Главная же пешеходная улица Ригас украсится световой аркой. Всего в Даугавпилсе будет установлено 11 больших елок в разных микрорайонах, в том числе елка во дворе местного краеведческого и художественного музея, всегда отличающаяся оригинальным художественным решением.

Полная программа праздничных мероприятий доступна здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное