В Даугавпилсе всерьез решили заняться сортировкой отходов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Даугавпилсе с 2002 года стараются сортировать мусор, но это не имело массового характера. В ближайшее время в самоуправлении планируют изменить ситуацию и мотивировать людей активней сортировать мусор. Для этого по всему городу будут установлены два вида контейнеров — для стекла и упаковки, а также куплена специальная машина за почти 140 000 евро, сообщает Латвийское радио-4.

Большинство жителей Даугавпилса видит в ведении массовой системы сортировки мусора только плюсы:

— Нужно было бы сортировать мусор, но только не с нашими людьми, наверное. По-моему, наши люди не готовы к этому. Сам бы я, наверное, начал сортировать».
— Каждый должен думать об окружающей среде, сортировать мусор, поставить контейнер для стекла, для пластика. Это от сознательности человека зависит. Я бы сортировала, но нет таких контейнеров, куда можно было выкидывать стекло и так далее. В Первомайке (район в Даугавпилсе — прим. Rus.Lsm.lv) есть один для стекла, но мне надо пройти большой кусок для этого, да и в стекле ничего не покупаем».

Жительница Даугавпилса Лидия Константиновна сортирует мусор уже давно. «Вот здесь картошечка почищена в мешочек, а это бумажечки какие-то. Вот у меня два пакетика. Если вдруг, то еще и подпишу «Несъедобно», пойду и положу».

AADSO, компания по сбору мусора, которая была создана несколькими самоуправлениями Латгалии. Контрольный пакет — 51% — принадлежит Даугавпилсу. Предприятие год назад выиграло конкурс на вывоз мусора с территории Даугавпилса, а теперь за счет европроекта занялось сортировкой мусора, рассказывает один из специалистов, курирующих проект в компании, Каспар Лайзанс.

«Главная цель этого проекта — за год собрать 600 тонн отсортированного мусора, который потом можно будет использовать на переработку, как вторичный материал. Этот мусор будет вывозиться в Циниши — мусорный полигон в Деменской волости, а потом продаваться разным коммерсантам».

В рамках проекта прошла закупка ста мусорных контейнеров. Половина из них синего цвета и предназначена для разного вида упаковок и бумаги. В контейнеры желтого цвета будут собирать бутылки. Кроме того, был приобретен мусоровоз, который по установленному графику будет собирать только сортированный мусор.

«Был открытый конкурс. Эта машина стоит 139 900 евро без НДС. Один контейнер стоит где-то 130 евро. Получается где-то 13-14 тысяч за 100 контейнеров», — говорит Лайзанс.

Руководитель даугавпилсского предприятия специализированного автотранспорта Валерий Голубев рассказал, об особенностях нового мусоровоза. «Какие здесь есть новшества по сравнению с остальными мусоровозами? Он оборудован весами. Каждый контейнер, который будет загружен в эту машину, он взвешивается от 12 до 15 раз в момент цикла. Средний вес, который будет в машине, записывается, а затем по GPS передается в систему, где все это будет учитываться».

Стекло и упаковка будут собираться в разное время. К упаковке относят бумагу, целлофан, ПЭТ-бутылки и другие отходы, которые собираются в один контейнер, а затем уже на сортировочной линии в Демене перебираются вручную. Косвенно сортировка мусора может повлиять на снижение тарифа на вывоз мусора, объясняет Лайзанс.

«Это отсортированный материал. Он не считается как мусор и будет забираться бесплатно. В тариф это не включается. Более того, если народ будет больше сортировать, то у них будет меньше неотсортированных отходов. Чем меньше объем, тем меньше платить каждому жителю города».

Сортируют мусор в Даугавпилсе с 2002 года, но это не имело такого массового характера. Из Даугавпилса на полигон в Циниши ежемесячно вывозится от 40 до 60 тонн бумаги, без учета других видов мусора. Большое число контейнеров повлечет за собой увеличение этого показателя, надеются в самоуправлении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное