В Даугавпилсе вырастет тариф на вывоз мусора

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Даугавпилсе с 1 января следующего года на 12% увеличат оплату на вывоз мусора. Одна из причин — увеличение ставки налога на природные ресурсы с 65 до 80 евро за тонну не сортированного бытового мусора на полигоне, а также то, что за последние несколько лет выросли расходы на сбор и перевозку мусора, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В Даугавпилсе вырастет тариф на вывоз мусора
00:00 / 04:44
Скачать

В Даугавпилсе мусор вывозит компания AADSO, которая принадлежит пяти самоуправлениям Латгалии. С нового года фирма предлагает увеличить тариф на вывоз мусора в городе на 12%. Для горожан услуга подорожает на 1,34 евро за один кубометр несортированного мусора.

«Сейчас в Даугавпилсе тариф 9,69 евро, в 2022 будет 11,03 евро. Могу сказать, что у нас один из самых низких тарифов среди больших городов. В Риге есть 4 зоны, и средний тариф там 14,24 евро. Лиепая — 15,36, Валмиера — 20,47, Резекне — 13, Екабпилс — 19,36, Елгава — 17, Вентспилс — 10,85», — рассказывает член правления AADSO и руководитель управления коммунального хозяйства Даугавпилса Айвар Пуданс.

Город намерен увеличить тариф, так как с нового года поднимается ставка налога на природные ресурсы с 65 до 80 евро за тонну несортированного бытового мусора.

Но это только одна из причин, отмечает Айвар Пуданс: «Самый большой рост связан с эксплуатационными расходами на транспорт, других механизмов и вспомогательных средств. А также расходами на топливо: они выросли на 17%, и это не считая октября и ноября — там будет все 20%. Соответственно растут все расходы и это все подсчитано нашими экономистами».

Заместитель председателя городской думы Даугавпилса Валерий Кононов из партии «Согласие» заверил, что рост тарифа вызван объективными обстоятельствами: «Заработная плата немного тянет наверх этот тариф. И подорожание энергоресурсов — это существенная статья расходов данного предприятия. Рассматривая эти предложения, мы убедились, что они обоснованы».

Один из способов снизить издержки — раздельный сбор мусора, так как за такие отходы налог на природные ресурсы в два раза ниже. Сейчас в Даугавпилсе около ста мест, где сортируют мусор, но депутат думы из Партии Даугавпилсского края Петерис Дзалбе считает, что этого недостаточно.

«В Даугавпилсе минимум 900 домов, где можно было бы сделать не сто пунктов, а 600-800 пунктов, чтобы жители ближе к дому могли бы раздельно выбрасывать мусор. К сожалению, с 2017 года и до 2021 года эта система не развивалась в городе, из-за чего требуется повышение тарифа на вывоз мусора», — говорит он.

Именно развитие сети пунктов сортировки мусора, по мнению депутата, позволит удержать тариф на месте.

«В Даугавпилсе в 2014 году была создана площадка по сбору мусора в Лигинишках. Она так и осталась единственной за последние семь лет. А каждый дом имеет право поставить свой пункт раздельного сбора, но к сожалению, это не сделано, никто этого не делает», — объясняет П. Дзалбе.

Логика проста: чем больше жители будут сортировать мусор, тем меньше налог на природные ресурсы.

Но член правления AADSO Айвар Пуданс отмечает, что хотя для жителей эта услуга бесплатная, для компании она все равно означает дополнительные затраты: «Если вы думаете, что собирая отсортированный мусор, не нужно оплачивать транспортные расходы, зарплаты, собирая его в этих пунктах, то это не так. Этот сбор и так проходит со знаком минус. Это известно каждой компании, которая занимается уборкой мусора: раздельный сбор мусора — это минус».

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Департаменте среды Рижской думы настаивают, что контейнеры для раздельного сбора мусора должны появиться в каждом доме.

В ближайшие годы услуга вывоза и утилизации бытовых отходов может подорожать на 50%, если жители Латвии не будут сортировать их, заявил в утреннем эфире LTV руководитель исполнительной дирекции Ассоциации мусороуборочных предприятий Арманд Николаев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное